Вчера в Фотоцентре на Гоголевском бульваре состоялся вернисаж английского художника-концептуалиста Конрада Аткинсона (Conrad Atkinson). Его художественный проект News flight ("Летящие новости"), посвященный власти mass media, был реализован при поддержки Института современного искусства (Москва), редакции газеты "Московские новости" и банка "Столичный". Выставка продлится до 10 июля.
Современный концептуализм в отличие от склонного к теоретизированию концептуализма "классического" (70-х годов), носит более практический, прикладной характер. Сегодня он использует годами накопленный арсенал приемов и форм, чтобы критически комментировать злободневные проблемы, лежащие в области политики, идеологии и морали. Одной из них является проблема власти средств массовой информации. Уже давно ставшая объектом рефлексии западных художников (Ханс Хааке, Дженни Хольцер, группа IFP и другие) она постепенно начинает привлекать внимание и отечественных артистических кругов,
Можно сказать, что Конрад Аткинсон прибыл в Москву, чтобы поделиться с российскими коллегами опытом критической работы с механизмом власти mass-media. Очевидно, что он хочет быть понятным. Может быть поэтому его многосоставная инсталляция, в которой использованы графика, декупаж, аппликация, шелкография и объекты, столь прозрачна по смыслу, столь избыточно красноречива и дидактична.
Идеи ее не слишком сложны.
1. Пресса назойлива, порой агрессивна — и потому художник заполняет полосы "Независимой" газеты почеркушками-москитами, которые наползают на фотографии политических деятелей.
2. Печатное слово — это оружие, и Аткинсон в своих настенных аппликациях уподобляет микрофоны интервьюеров револьверам.
3. Журналистика не просвещает, а фальсифицирует, и английский художник изображает лучи из вырезанных газетных заголовков, исходящие из разноцветных силуэтов ламп (по-видимому, символы ангажированности и партийности прессы).
Предлагается два способа защиты.
1. Отмахнуться. К этому призывают гигантские бейсболисты с битами на шелкографиях.
2. Убежать. Этот последний вариант (все же менее предпочтительный, по мнению художника) символизируют небольшие бронзовые статуэтки бегунов.
Итак, акценты расставлены, рекомендации даны. Похоже, что устроители выставки — Фотоцентр и "Московские новости", являющиеся структурами mass-media, — не относят эту критику на свой счет.
МИХАИЛ Ъ-БОДЕ