Счетная палата проверит Агентство по ипотечному кредитованию

ревизия

Вчера на заседании комиссии Совета федерации по взаимодействию со Счетной палатой было принято решение проверить деятельность Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. По мнению сотрудников агентства, оно переживает настоящий кризис и проверка — лишь предлог для смены его руководства.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) создано в 1996 году правительством России. Его уставной капитал был сформирован из федерального бюджета. Агентство привлекает средства, размещая ценные бумаги под госгарантии. Эти средства используются для выкупа пула ипотечных кредитов, которые формируют банки-партнеры и ипотечные операторы, работающие по программе АИЖК в порядка 50 субъектах РФ.

Вчера комиссия Совета федерации по взаимодействию со Счетной палатой предложила провести проверку финансово-хозяйственной деятельности АИЖК за последние три месяца 2003-го и за 2004 год. По информации комиссии, последние два года агентство не выплачивало дивидендов, ссылаясь на убытки, одновременно начисляя в качестве премии сотрудникам миллионы рублей. По мнению главы комиссии Валентина Чернявского, правительство, будучи учредителем агентства, фактически самоустранилось от контроля за его деятельностью. В результате работа агентства в 2002 году велась без утверждения бизнес-плана, а бюджет на 2003 год был утвержден только в феврале.

В АИЖК Ъ официально отказались комментировать ситуацию, однако неофициально подтвердили, что бизнес-плана у агентства никогда не существовало. "У нашей структуры кризис менеджмента. Квалифицированные сотрудники увольняются, у агентства нет хозяина. Курирование деятельности агентства сейчас только формальное. В Госдуме и СФ отношения с агентством разлажены",— сообщил Ъ источник в агентстве. В АИЖК предстоящую проверку считают формальным поводом для смены руководства агентства. При этом вчера после решения комиссии о его проверке Счетной палатой в АИЖК состоялось совещание, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация.

По мнению сотрудников агентства, его главная проблема заключается в том, что никто из чиновников не хочет взять на себя контроль за деятельностью АИЖК. Более того, по данным Ъ, директор департамента строительства и ЖКХ Минпромэнерго Сергей Круглик, курировавший в том числе и деятельность АИЖК, написал на имя главы Минпромэнерго Виктора Христенко заявление об уходе. Тем не менее источник Ъ в министерстве сообщил, что между Виктором Христенко и Сергеем Кругликом была достигнута договоренность, что последний пока остается на своем посту. Официально в Минпромэнерго Ъ сообщили, что Сергей Круглик останется на своей должности до конца года — до завершения рассмотрения Госдумой законопроектов по жилью.

ЕВГЕНИЯ Ъ-ДМИТРИЕВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...