Марат Сафин одержал тринадцатую победу

Он выиграл турнир серии Masters в Мадриде

теннис

Марат Сафин стал победителем турнира серии Masters, завершившегося в Париже. В финале россиянин обыграл Давида Налбандяна. К сожалению, не смогла продолжить свою победную серию Мария Шарапова, уступившая в решающем матче соревнований в Цюрихе Алисии Молик.

Звезда аргентинского тенниса Давид Налбандян для Марата Сафина соперник, что называется, подходящий. В том смысле, что обыгрывает он его с завидным постоянством — без учета вчерашнего матча счет был 4:1 в пользу россиянина.

Но даже несмотря на столь существенное статистическое превосходство, мало кто мог предположить, что победа дастся Марату Сафину настолько легко. Первый сет завершился всего-то за 29 минут. А мог бы еще быстрее, будь Марат Сафин немного поаккуратнее. Скажем, ему совсем не обязательно было расслабляться после того, как он, с ходу сделав брейк, повел 2:0, и позволять аргентинцу взять чужую подачу. Правда, это ему нисколько не помогло — Марат Сафин тут же восстановил статус-кво и быстренько закончил первый сет.

Еще одну небольшую пробуксовку Марат Сафин допустил во второй партии, когда он отдал свою подачу в третьем гейме. Но Давид Налбандян вновь не сумел извлечь из этого пользы. А стоило россиянину чуть-чуть прибавить, как аргентинец посыпался и принялся совершать одну ошибку за другой. Всего же за матч Давид Налбандян записал на свой счет 38 невынужденных ошибок — с таким показателем нечего и надеяться на победу над поймавшим кураж Маратом Сафиным.

Третья партия, это стало понятно с самого ее начала, была по сути уже формальностью. Аргентинец, конечно, сопротивлялся, но больше для виду. Особенно после того, как счет стал 4:1 в пользу Марата Сафина.

Победа в Мадриде принесла Марату Сафину второй титул в нынешнем году — ранее он первенствовал на соревнованиях в Пекине — и 13-й в карьере. Кроме того, благодаря 100 очкам, полученным россиянином в зачет в чемпионской гонке ATP, он поднялся в ней с восьмого места на шестое и существенно облегчил себе задачу попадания в число восьми участников итогового турнира сезона — Masters Cup, стартующего 15 ноября в Хьюстоне.

Перед финалом цюрихского турнира, к слову, последнего из первой категории в нынешнем сезоне, победа Марии Шараповой почти ни у кого не вызывала сомнений. Россиянка, растерявшая было форму после своей исторической победы на Wimbledon, в последнее время очень сильно прибавила. Свидетельство тому — ее победы в Сеуле и Токио. Да и в Цюрихе Мария Шарапова играла очень мощно. При этом последние две победы были одержаны над Винус Уильямс и Еленой Дементьевой, соперницами куда более искусными, чем Алисия Молик, против которой россиянке пришлось играть в финале. Да и вообще до вчерашнего дня Мария Шарапова если уж выходила в финал (она шесть раз участвовала в решающих матчах на турнирах WTA), то неизменно побеждала.

Первый сет подтвердил прогнозы в пользу Марии Шараповой. Играла она, как обычно, мощно, раскованно, даже рискованно. Особенно убедительно россиянка выглядела в начале партии. Достаточно сказать, за первые шесть геймов на своей подаче она проиграла лишь один мяч. Такой резвый старт позволил ей быстро сделать брейк и повести. Правда, в восьмом гейме австралийская спортсменка счет сравняла, но только затем, чтобы снова отдать свою подачу, а потом и проиграть сет.

Но во второй партии у Марии Шараповой начались проблемы. Было видно, что ее беспокоит правое плечо — на боли в нем она жаловалась еще после полуфинала против Елены Дементьевой. В итоге пришлось обратиться за медицинской помощью, которая, правда, не очень-то и помогла. Алисия Молик, поняв, что у нее появился отличный шанс на победу, выложилась полностью. И как ни старалась Мария Шарапова, а сил остановить разогнавшуюся австралийку у нее не хватило. Особенно на концовку третьего сета, в восьмом гейме которого Алисии Молик удался решающий брейк.