Chelsea в ударе

еврофутбол

Лондонский Chelsea одержал в субботу самую крупную пока победу под руководством Жозе Моуринью, разгромив Blackburn. Real, не побеждавший три тура кряду, выиграл у Valencia. Свои три очка взял Juventus. Это уже шестая победа туринцев в семи матчах.

Чемпионат Англии

Приклеившийся к нынешнему Chelsea ярлык оборонительной и довольно скучной команды лондонцы в субботу, даже оставшись без травмированного Дидье Дрогба и попавшегося на кокаине Адриана Муту, уничтожили без особого труда, благо соперник — Balckburn — в последнее время испытывает очевидные проблемы в защите. Около получаса хозяева, в стартовом составе которых был и Алексей Смертин, методично, но не особо рискуя, искали пути к воротам Брэда Фриделя. А потом — пошло-поехало.

Началось все с гениального паса Джо Коула, который, "зачерпнув" мяч, перекинул его в штрафную на Эйдура Гудьонсена. Тот в одно касание без особых проблем отправил его в угол. Вскоре передачу ему сделал другой плеймейкер Chelsea — Фрэнк Лэмпард: исландец снова был точен. Наконец, во втором тайме ударный форвард лондонцев заставил совершить фол в штрафной Крейга Шорта — и, реализовав пенальти, сделал хет-трик. За него футболист заслужил удивительно скупую похвалу после матча от Жозе Моуринью: "Думаю, в карьере Гудьонсена были игры и получше, но почему-то запоминаются те, в которых нападающие забивают много мячей".

Даже ведя 3:0, Chelsea не остановился и еще раз огорчил Blackburn. Гол — вполне заслуженный, учитывая активность игрока,— на счету Дэмиена Даффа.

Крупная победа, впрочем, не позволила лондонцам оторваться от Everton. Ливерпульцев, потерявших Уэйна Руни, считали накануне сезона заведомыми аутсайдерами, а они по-прежнему идут третьими — и всего в одном очке от богатого конкурента. В субботу Everton одержал победу над Norwich в матче, в котором после первого тайма выигрывал 2:0, а затем пропустил два гола и вроде бы "посыпался". Ливерпульцы, однако, пришли в себя, и на последних минутах вышедший на замену Данкан Фергюсон головой отправил мяч в ворота хозяев.

Чемпионат Испании

Real, который в последних трех матчах набрал всего очко, играл против Valencia, только что униженной в Лиге чемпионов Inter, обыгравшим валенсийцев на их поле — 5:1. И непонятно было, кому из грандов в этом матче победа нужнее.

Более мотивированным выглядел Real. Тренер Мануэль Гарсиа Ремон решил, как и во встрече Лиги чемпионов, с первых минут выпустить сразу трех форвардов — Роналдо, Майкла Оуэна и Рауля, который чаще появлялся на левом фланге. И эта тактика снова принесла плоды. Причем опять голом отметился Оуэн, не забивавший до того, как Гарсиа Ремон сделал явный акцент на атаку. Помог Оуэну Рауль, чья передача на английского форварда, расположившегося на линии штрафной, была просто идеальной.

Valencia, которой, кажется, очень не хватает травмированного Висенте, в основном оборонялась и ненадолго перехватила инициативу лишь во втором тайме, когда на замену вышли Пабло Аймар со Стефано Фьоре.

Еще один терпящий бедствие гранд, игравший в субботу — Deportivo,— сумел взять всего очко в матче с Malaga. Взял он его благодаря восстановившемуся после травмы Диего Тристану, который, едва выйдя на замену, сравнял счет во встрече, в которой соперник клуба из Ла-Коруньи в целом выглядел лучше.

Чемпионат Италии

Лидер итальянского первенства Juventus промучился с Siena весь первый тайм, а во втором устроил ей продолжавшуюся десять минут головомойку. Главным действующим ее лицом оказался удивительно быстро набравший форму после того, как залечил больной ахилл, Алессандро дель Пьеро. Сначала он первым успел на скидку головой Златана Ибрахимовича, а потом — на прострел Джонатана Зебина. И сопротивление Siena, позволившей забить и Мауро Каморанези, потеряло всякий смысл.

Чемпионат Германии

В субботу сенсация осени Wolfsburg, по крайней мере временно, до вчерашнего матча Stuttgart во Фрайбурге, вышел в лидеры бундеслиги. На недельной давности поражение от Hanover — 0:3 — он ответил столь же крупным выигрышем в матче с Bochum, за которым с трибуны наблюдал Юрген Клинсманн: теперь немецкий середняк серьезно интересует и главного тренера сборной Германии.

Хозяева убили интригу уже в первом тайме. Пабло Тиам забил головой после штрафного, исполненного Мартином Петровым. А вслед за ним отличились два аргентинца — Диего Климович и Андрес Д`Алессандро. Причем последний умудрился уйти сразу от трех опекунов.

На третье место в чемпионате выбрался Bayern. Hansa в этой встрече осталась в меньшинстве уже на 37-й минуте — был удален Давид Расмуссен. Однако баварцы все равно никак не могли справиться с обороной хозяев. Дела, как ни странно, пошли у них на лад, когда за 15 минут до конца матча красную карточку получил мюнхенский защитник Самуэль Куффюр и составы уравнялись. После этого-то гости и забили оба своих гола.

Чемпионат Франции

Paris St Germain, судя по всему, начинает выходить из глубокого кризиса. В среду — победа над Porto в Лиге чемпионов, в субботу — над Ajaccio в чемпионате Франции, уже без ведущего полузащитника Жерома Ротена, сломавшего лодыжку. Корсиканцам парижане забили всего один гол, хотя вполне могли забить с полдюжины — один только Педру Паулета не реализовал три верных шанса, а Даниэль Любойя попал в перекладину.

Неожиданность тура — нулевая ничья с Istres чемпиона Lyon и вообще неважная игра лионцев в этой встрече. Давление на ворота противника они организовали только в концовке второго тайма, когда тот остался в меньшинстве.