«Матч Медведева с Оже-Альяссимом был самым зрелищным на Australian Open»

Владимир Осипов — об 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии

Теннисист Даниил Медведев вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. В 1/4 финала российский спортсмен, который сейчас занимает второе место в рейтинге ATP, обыграл девятую ракетку мира, канадца Феликса Оже-Альяссима в пяти сетах. Подробности захватывающего матча — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Оже-Альяссиму 21 год, и Даниил Медведев не раз обыгрывал канадца. Возможно, поэтому от россиянина многие ждали быстрой победы. Но не тут то было. Оже-Альяссим показал лучший теннис в карьере и выиграл у Медведева два сета подряд — 7:6, 6:3. Причем канадец почти не ошибался, а у Медведева игра не шла.

Третий сет Даниил буквально вырвал на тай-брейк. Причем в самом начале решающих розыгрышей на корты Мельбурна обрушился дождь. Пришлось закрывать крышу, в матче возникла пауза. Именно этот момент сейчас многие называют решающим в матче.

Но эпизод с дождем и закрытой крышей был лишь звеном в цепочке событий, которые привели Медведева к победе, рассказал “Ъ FM” заслуженный тренер России Борис Собкин: «Это одна из маленьких причин, которая могла поспособствовать победе.

Но в итоге главное — это то, что в итоге Даня все-таки играл чуть-чуть лучше, особенно во время важных моментов. У него сила воли и характер сильнее».

Так или иначе, но после третьего сета игра Медведева начала к нему возвращаться, и Даниил медленно, но верно брал один гейм за другим. Причем канадец сражался до последнего. Медведев отыграл один матчбол, и встреча продолжалась почти пять часов. Комментаторы телеканала Eurosport, который показывал игру в прямом эфире, не раз называли матч Медведева—Оже-Альяссим самым зрелищным на Australian Open.

В итоге россиянин взял четвертый сет — 7:5, пятый — 6:4 и теперь в полуфинале турнира сыграет с греческим теннисистом Стефаносом Циципасом. У Медведева хорошие шансы не только выйти в финал, но выиграть турнир, уверен Константин Кравчук, которые сам еще совсем недавно играл на турнирах Большого шлема:

«По факту небольшое психологическое преимущество над Циципасом у Медведева есть, потому что он у него выиграл очень много матчей. Насколько я помню, россиянин проиграл ему, дай бог, один матч.

Если Медведев и Надаль выйдут в финал, конечно, сражение будет эпичным».

Матч с Циципасом начнется не в самое удобное для жителей Москвы время. В ночь с 28 на 29 января в 3:00. Но после той игры, которую выдает Даниил Медведев, можно потерпеть. Прямой эфир из Мельбурна будет веси телеканал Eurosport.