«Зенит» отомстил за прошлогоднее

Благодаря победе над «Автодором» петербуржцы поднялись на второе место

В центральном матче игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Автодор» принимал «Зенит». Саратовцы, появление которых в числе лидеров чемпионата является, наверное, главным пока его сюрпризом, с гостями справиться не сумели, проиграли со счетом 75:93 и выбыли из топ-3 регулярки.

«Автодор» вне зависимости от того, как для него завершится сезон, уже можно отметить за то, что он вклинился в привычное противостояние больших команд Единой лиги ВТБ, сделав его заметно более красочным. И все это с весьма ограниченными ресурсами. В прошлом сезоне расходная часть бюджета «Автодора» не дотянула и до 200 млн руб. Для сравнения: ЦСКА потратил около 2,8 млрд руб., «Зенит» — почти 2 млрд руб. В сезоне текущем бюджет саратовцев, как упоминал их главный тренер Эмиль Райкович, получился увеличенным. Насколько именно, станет известно только ближе к осени, когда лига традиционно обнародует финансовые данные клубов, но вряд ли увеличение было грандиозным, однако в любом случае достаточным, чтобы пригласить, как выразился Райкович, «правильных игроков». В результате саратовцы выдали впечатляющую серию из семи выигранных матчей (всего в первых девяти матчах первенства они победили восемь раз), состоявшую не только из побед над командами второго эшелона. «Автодор» в этом сезоне успел огорчить и «Зенит», и УНИКС. Так что назвать его взлет случайным было никак нельзя. Потом, правда, случилась встреча с ЦСКА, и на армейцах победная серия «Автодора» и прервалась. Впрочем, разве можно упрекнуть какую-то команду в том, что она уступила ЦСКА на его площадке.

Вернуться в победный ритм «Автодор» рассчитывал в домашней встрече с «Зенитом». Петербуржцы, напротив, горели стремлением поквитаться за декабрьское поражение. Но помимо желания у «Зенита» в этот раз были и возможности. Команда явно была готова лучше, чем в прошлый раз. Эмиль Райкович уже после матча отметил, что гости играли так, словно это был важнейший матч Евролиги, а не игра внутреннего первенства, где шансов поправить ошибки куда больше. Однако в начале встречи «Автодор» держался на уровне с гостями. И, вероятно, держался бы и дальше, если бы не Билли Бэрон. Во второй четверти он за пару минут трижды попал с дистанции и обеспечил своей команде отрыв в девять очков. Совсем немного, учитывая, что большая часть матча была еще впереди. Но, как отметил потом Райкович, именно то, что его игроки не сумели остановить Бэрона, и создало «Автодору» массу проблем. Хотя неверно было бы объяснять преимущество «Зенита» только удачными попаданиями его штатного снайпера. У «Автодора» не шла игра под щитами, где Алекс Пойтресс и Джордан Мики чувствовали себя вольготно. В такой ситуации все попытки Кенни Чери, Джерона Джонсона, Евгения Колесникова компенсировать недостатки игры в обороне точными снайперскими выстрелами могли увенчаться успехом, только если бы «Автодор» не промахивался вообще. А так не бывает.

Окончательно сомнения в неизбежности победы «Зенита» отпали на первых минутах финальной четверти. Джордан Ллойд, самый, пожалуй, полезный игрок матча, начал новый рывок «Зенита», отрыв гостей устремился к отметке 20 очков и так возле нее и остался. «Зенит» победил со счетом 93:75 и поднялся на второе место в турнирной таблице (как минимум до понедельника, когда ЦСКА сыграет c «Калевом»). «Автодор» опустился со второго места на четвертое. Лидирует по-прежнему УНИКС, выездной матч которого с польской «Зелёна-Гурой» завершился после подписания номера в печать.