Динамовцы стали первыми

чемпионат России по хоккею

В 19-м туре российской хоккейной суперлиги два из трех лидеров потеряли очки. Магнитогорский "Металлург" сыграл вничью с "Локомотивом" — 2:2, а "Северсталь" уступила "Нефтехимику" — 3:4. И только "Динамо" одержало победу, одолев "Спартак",— 2:0. Оно и вышло на чистое первое место.
       "Металлург" полностью переиграл ярославский "Локомотив" в первой половине матча. Первый гол хозяева забили в большинстве: Сергей Гончар вывел на щелчок своего партнера по защитной паре Виталия Атюшова. А потом уже несильный бросок того же Атюшова подправил в сетку Алексей Тертышный. Но затем уральцев как подменили.
       Еще до перерыва счет стал равным. Гости провели две образцово-показательные контратаки. Сначала выход один на один с Романом Малеком, заменившим в этом матче в воротах "Металлурга" Андрея Малкова, реализовал Дмитрий Власенков, а затем Петр Счастливый и Артем Крюков легко переиграли оставшегося перед ними одного-единственного защитника "Металлурга", после того как хозяева неудачно провели смену составов. Вывел же их к воротам лучший пока бомбардир нынешнего чемпионата Владимир Антипов, на счету которого теперь 21 очко (10 голов и 11 результативных передач), на пять больше, чем у ближайшего преследователя. Весь третий период и овертайм атаковали, естественно, хозяева, но так ничего и не добились и в итоге первый раз в чемпионате сыграли вничью. Недовольство результатом после матча выразили оба тренера — и Валерий Белоусов, и Кари Хейккеля.
       "Северсталь" же, ведя в счете 2:0, и вовсе проиграла — 3:4. Причем два решающих гола череповецкая команда пропустила в заключительной трети. "Нефтехимик" продолжает удивлять. Он опять вплотную приблизился к лидирующей тройке.
       А вот у динамовцев в матче со "Спартаком" больших проблем не было. Хотя их сразу же подвел один из лучших игроков — Максим Афиногенов. Спартаковец Владимир Корсунов попал ему случайно клюшкой по лицу, судья оставил это без внимания, а динамовец решил восстановить справедливость силой и в итоге получил матч-штраф. В игре из-за травмы не смог принять участие и еще один энхаэловец в составе бело-голубых — Артем Чубаров. Потери, однако, не смутили динамовцев. Еще в первой трети они открыли счет: удачно на добивании сыграл Александр Харитонов. А во второй забили еще один гол: кистевым броском со средней дистанции точно в угол попал Алексей Трощинский. Довести после этого матч до победы было делом техники.
       В Омске, где "Авангард" принимал новокузнецкий "Металлург", болельщики жаждали, конечно, увидеть кулачный поединок главных тафгаев нынешнего российского чемпионата — Александра Юдина и Андрея Назарова. Но он не состоялся. Единственный российский полицейский NHL Назаров, играющий за "Металлург", по причине травмы на игру заявлен не был. У хозяев не играл по той же причине капитан — Олег Твердовский.
       И той и другой команде очки нужны сейчас как воздух, а потому вязкий и довольно скучный матч завершился логичной, наверное, ничьей — 1:1. Оба гола были забиты на 4-й минуте первого периода. На точный бросок Александра Попова точным же броском через 40 секунд ответил Михаил Чернов.
       После матча наставник гостей Николай Соловьев констатировал: "После пяти поражений кряду мы вынуждены были наказать десять хоккеистов в финансовом плане, что и сказалось. Результатом я доволен". Сыграв вничью, обе команды остались вне пределов восьмерки сильнейших. Хотя перед сезоном декларировали задачу не просто попасть в play-off, а и завоевать золото. Впрочем, до окончания регулярного чемпионата еще далеко.