Valencia проиграла в большинстве

еврофутбол

Главной неожиданностью минувшего тура чемпионата Испании стало домашнее поражение Valencia от Sevilla — 1:2. Валенсийцы проиграли впервые в сезоне. В чемпионате Италии в тот же день уверенные победы одержали оба миланских клуба — Milan и Inter. В первенстве немецкой бундеслиги в единоличные лидеры вышел Stuttgart.

Чемпионат Испании

Поражение Valencia удивляет не только потому, что она играла дома. Валенсийцы первыми забили, а кроме того, имели преимущество в игре на протяжении почти всего матча, а в конце — еще и преимущество численное.
       Начало было бурным. Сначала в штангу ворот гостей попал Бернардо Корради, а затем с огромным трудом Сантьяго Канисарес взял мяч после удара со штрафного Ренато из Sevilla. Затем игра успокоилась, и полтора тайма прошли без заметных событий. А потом они вдруг посыпались как из рога изобилия.
       На 59-й минуте счет бы все-таки открыт: после удара Корради мяч влетел в сетку. Но через шесть минут форвард Sevilla бразилец Жулио Баптишта с близкого расстояния забил ответный мяч. После этого страсти накалились, и арбитр, пытаясь успокоить футболистов, удалил по игроку из каждой команды. У хозяев поле вынужден был покинуть один из лидеров — Рубен Бараха.
       За восемь минут до финального свистка Карлос Аранда неотразимо пробил в дальний угол Valencia — 2:1. А еще через четыре гости остались вдевятером — вторую желтую карточку получил все тот же Аранда. Штурм Valencia был впечатляющим, но ни к чему не привел.
       Теперь в чемпионате Испании осталась только одна команда, не испытавшая горечи поражения,— Barcelona, обыгравшая в субботу Espanyol со счетом 1:0. Valencia сохранила второе место, но опережает идущую третьей Sevilla теперь только по разнице мячей.
       В воскресенье очередное, четвертое в семи турах поражение потерпел Real Sociedad Валерия Карпина. Он уступил в гостях Zaragoza — 1:2. Единственный гол у проигравших забил с пенальти как раз экс-полузащитник сборной России.

Чемпионат Италии

Milan перед тяжелыми испытаниями этой недели (после матча Лиги чемпионов с Barcelona ему предстоит в воскресенье еще и встреча с Inter) съездил в Кальяри, где обыграл Cagliari за счет красивейшего гола, забитого Андреа Пирло: полузащитник миланцев, прежде чем неотразимо пробить с 20 метров, обыграл несколько защитников хозяев. Гости без труда удержали победный счет.
       Победив в Милане Udinese 3:1, наконец-то порадовал своих многочисленных болельщиков и игрой, и результатом Inter. Блестящий матч провел бразилец Адриану, вернувшийся из расположения сборной своей страны лишь в субботу. Первый гол он забил мощнейшим ударом с 35 метров, а второй — после того, как прошел с мячом через все поле. Третий гол на счету Кристиана Вьери, не забивавшего с апреля. Отличился он в своем фирменном стиле, выиграв силовую борьбу у защитника и протолкнув мяч мимо вратаря.

Чемпионат Германии

В бундеслиге были сыграны в воскресенье всего два матча, но они имели существенное значение с точки зрения распределения мест в турнирной таблице. Главный возмутитель спокойствия нынешнего сезона и лидер до минувшего тура Wolfsburg был разгромлен Hanover — 3:0 и в итоге не сумел обойти Stuttgart, который в субботу уверенно взял верх над Borussia из Дортмунда. У ганноверцев неудержим был обычно выходящий на замену полузащитник Сильвио Шреттер, забивший в каждом из таймов по эффектному голу. Немалый вклад в победу Hanover внес и вратарь Роберт Энке. Клуб автоконцерна Volkswagen потерпел первое поражение после шести побед кряду.
       В другом матче Borussia из Менхенгладбаха взяла верх над Kaiserslautern — 2:0. Дважды отличился лучший бомбардир нынешнего чемпионата (8 голов) Оливер Нойвилль. Правда, один раз, как показал видеоповтор, он сыграл в стиле Диего Марадоны — переправил мяч в сетку рукой. Арбитр этого не заметил. Kaiserslautern скатился на 17-е место, и мало кто из болельщиков команды сомневается в том, что дни Курта Яры на тренерском посту сочтены.