Самарские девушки стали лучшими в мире

баскетбол

Вчера в Санкт-Петербурге завершился первый розыгрыш Мировой лиги FIBA среди женских команд. В финале турнира встретились российский клуб ВБМ-СГАУ и польский Lotos. Победу одержали российские баскетболистки, разгромившие финалиста Евролиги со счетом 83:67.
       В первом розыгрыше Мировой лиги команды-участницы, представляющие разные континенты, сначала провели групповые турниры в Самаре и Санкт-Петербурге. Из первой группы в финал пробились ВБМ-СГАУ из Самары и польский клуб Lotos из Гдыни, причем волжанки обыграли всех своих соперниц легко и непринужденно, набирая минимум 90 очков за матч. Основных своих конкуренток из Польши (клубы из Тайваня и Бразилии соперничать с европейцами не смогли) — со счетом 96:50.
       В Санкт-Петербурге первые два места забронировали за собой австралийский Rangers и местная "Балтийская звезда", опередившие кубинок и кореянок. Петербургские баскетболистки попали в полуфинал, в отличие от девушек из Самары, с трудом — лишь благодаря лучшей разнице мячей.
       На этой стадии жребий свел две российские команды друг с другом. Борьбы не получилось: чемпион России ВБМ-СГАУ выиграл — 96:52. Во второй паре Lotos встретил достойное сопротивление со стороны австралиек, но в итоге, приложив максимум усилий, вырвал победу — 82:73.
       Как и ожидалось, последний матч турнира прошел под диктовку россиянок. С первых минут они развили высокую скорость, грамотно защищались и точно бросали. Уже после первой четверти счет на табло — 28:14 — говорил о том, что ничто не сможет помешать ВБМ-СГАУ одержать пятую победу на этом турнире. Тон в игре задавали опытные лидеры клуба — Светлана Абросимова, Татьяна Щеголева, Илона Корстин, Мария Степанова, Ольга Артешина. В конце, благо разрыв был уже огромным, они позволили себе поиграть на публику, проведя несколько красивейших атак.