Вопрос о государственной поддержке малого и среднего бизнеса, вызывавший до недавнего времени сдержанную реакцию со стороны первых лиц России, приобретает сейчас политическое звучание. Поэтому неудивительно, что в работе открывшегося вчера в Москве II Международного конгресса "Малое и среднее предпринимательство России" участвуют не только деловые круги страны, но и руководители администрации президента, правительства и Верховного Совета.
Первый день трехдневного конгресса стал своего рода прелюдией к началу практической работы в секциях. Его открыл руководитель президентской администрации Сергей Филатов, зачитавший обращение Бориса Ельцина к участникам форума.
Несмотря на то что доклады участников конгресса изобиловали общими местами, сводящимися к формуле "малый и средний бизнес — фундамент рынка", были высказаны и вполне конкретные предложения. Премьер правительства Виктор Черномырдин заявил о готовности кабинета поддержать частный сектор масштабными финансовыми вливаниями. При этом премьер предложил подумать над программами, в которых "интересы предпринимательства и государства слились бы воедино".
Кроме того, Виктор Черномырдин посетовал на непростые отношения с рядом объединений и ассоциаций, "претендующих на право эксклюзивно представлять интересы деловых кругов". Путь к нормализации взаимоотношений г-н Черномырдин видит в создании Всероссийского центра предпринимательства и системы Палат частных предпринимателей в его рамках, представляющих интересы бизнесменов различных регионов. Любопытно, что учредить такой центр премьер предлагает на базе Всероссийского выставочного центра. По его словам, идея создания там государственного акционерного общества поддержана Борисом Ельциным.
Новизной отличались и некоторые положения доклада министра иностранных дел Андрея Козырева. Охарактеризовав развитие малого и среднего бизнеса как дело "большой политики, как внутренней, так и внешней", он призвал использовать возможности российских посольств и консульств за рубежом. По мнению г-на Козырева, базы данных этих организаций можно использовать для своего рода аудиторской проверки. И тогда российские бизнесмены не будут попадать впросак при контактах с не заслуживающими доверия зарубежными партнерами. Кроме того, Андрей Козырев считает слабо задействованной русскую диаспору — из нее можно "рекрутировать многих в армию представителей российского бизнеса во всем мире".
Дальнейшая работа II Международного конгресса "Малое и среднее предпринимательство России" будет проходить в семи секциях под общим руководством вице-премьера Владимира Шумейко, которого Виктор Черномырдин на днях обязал следить за правительственной поддержкой предпринимательства.
Об итогах конгресса Ъ сообщит 26 июня.
СЕРГЕЙ Ъ-МУРАВЬЕВ