Коммерсантъ FM

Мурашко заявил, что заболевшие COVID-19 чаще обращаются к медикам на 6–7 сутки

Заболевшие коронавирусом должны обращаться за медицинской помощью в течение первых трех-четырех дней, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко. По его словам, чаще всего пациенты идут к врачу на шестые-седьмые сутки, когда заболевание доходит до острой фазы.

Министр отметил, что обращаться за медпомощью нужно «как можно раньше». «И медицинские специалисты должны быстро и своевременно реагировать на начало лечения. Фактические первые три-четыре дня являются ключевыми для... обеспечения положительных исходов»,— заявил он журналистам во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону (цитата по ТАСС).

Он напомнил, что сейчас лечащихся на дому бесплатно обеспечивают лекарствами. «Обращаюсь к населению: конечно же, если наступает заболевание, нужно незамедлительно обращаться (к врачу.— “Ъ”), а медработнкии должны реагировать на обращения своевременно, назначая терапию и проводя диагностику»,— отметил глава Минздрава.

Михаил Мурашко рассказывал, что около 85% перенесших COVID-19 обращаются в больницы за дополнительной помощью. По состоянию на 24 декабря уровень коллективного иммунитета в России достиг 60,4%. В России уже два дня подряд выявляют менее 25 тыс. заразившихся COVID-19.

О планах властей по борьбе с новым штаммом читайте в материале «Ъ FM» «"Омикрону" подбирают стратегию».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...