Один "Металлург" хорош, а второй лучше

чемпионат России по хоккею

В первом туре второго круга российской хоккейной суперлиги самым интересным получился матч в Новокузнецке, где встречались два "Металлурга" — местный и магнитогорский. Гости, стартовавшие в этом чемпионате намного удачнее своих соперников, победили со счетом 2:0 и сравнялись по набранным очкам с череповецкой "Северсталью". Большинство других встреч тоже завершились в пользу фаворитов.
       Магнитогорский "Металлург" в Новокузнецке сразу же дал понять хозяевам, что настроен очень серьезно. Гости начали с атак и в целом в первом периоде выглядели лучше соперников. Во всяком случае, голкипер новокузнецкой команды Вадим Тарасов вступал в игру чаще своего коллеги по амплуа Андрея Малкова. Но главное событие стартовой трети произошло все же у ворот магнитогорского клуба. На 19-й минуте 19-летний форвард Новокузнецка Виктор Александров, выскочив со скамейки запасных, вышел один на один с Малковым. Бросок у него толком не получился и пришелся в щитки вратаря. Но тот зафиксировать шайбу не смог, и она поползла к линии ворот, где была накрыта защитником гостей. Пересекла ли шайба линию ворот, так и осталось неизвестным. На повторе видно, что магнитогорец делает движение рукой, как бы выбрасывая что-то из ворот, но было ли это что-то шайбой, не ясно.
       Арбитр из Санкт-Петербурга Юрий Цыплаков просмотрел видеоповтор раз 25 или 30. Оставшееся от первого периода время (1 минута 44 секунды) он добавил ко второму (это разрешено регламентом). И перерыв затянулся дольше обычного. В конце концов Цыплаков вынужден был признать, что ничего не разобрал, и гол не засчитал.
       А вскоре после этого гости открыли счет. Тарасов явно прозевал дальний бросок Дмитрия Макарова. Шайба тоже застряла сначала у него между щитков, но потом все же вкатилась в сетку. Тут это было видно всем.
       Затем минут на десять на площадке воцарился сумбур, завершившийся на последней минуте периода образцово-показательной контратакой магнитогорского "Металлурга": Валерий Карпов, выкатившись с партнером на одного защитника, точно и своевременно выложил шайбу на клюшку Евгения Малкина, а тот щелчком переправил ее в сетку — 0:2.
       А вот в третьем периоде опасных моментов, по сути, и не было. Гости уверенно сохранили добытое во второй трети преимущество. Матч заканчивался под свист новокузнецких болельщиков — хозяева не сумели даже заменить вратаря шестым полевым игроком.
       Ожидалась борьба и в матче "Локомотив"--"Лада". Но ее не получилось. Счет открыл "Локомотив". Канадский защитник хозяев Кертис Мерфи неожиданно оказался в одиночестве на пятачке гостей и, получив пас от лучшего бомбардира этого чемпионата Владимира Антипова, точно бросил в угол. Вратарь "Лады" почти не имел шансов выручить свою команду. Тем не менее в перерыве наставник "Лады" Петр Воробьев заменил Юсси Маркканена на Максима Михайловского.
       Но тот сплоховал уже через семь минут, пропустив уже не первый нелепый гол в этом сезоне: на сей раз Кертис Мерфи не бросал, а набрасывал шайбу в сторону его ворот от самой синей линии, но она тем не менее залетела в сетку. Дожали же гостей ярославцы в третьем периоде. Сначала первую шайбу в чемпионате записал на свой счет 19-летний Григорий Шафигуллин, а потом уже в десятый раз в сезоне отличился Антипов. Гости сумели лишь забить гол престижа. Отметим, что у "Лады" в этом матче дебютировал форвард сборной России и Washington Capitals Дайнюс Зубрус, залечивший наконец травму, полученную на Кубке мира.
       Из разряда неожиданностей — гостевая победа "Авангарда" над отменно стартовавшим в чемпионате нижнекамским "Нефтехимиком". Решающим в этом матче стал второй период. Первый завершился вничью — 2:2, но в середине встречи дважды отличился центрфорвард гостей Александр Прокопьев, что, по существу, и решило исход матча.
       А вот осечка "Северстали" в Москве в матче с ЦСКА предсказывалась. Череповецкая машина забуксовала в последних матчах. Матч с армейцами гости закончили вничью — и позволили догнать себя магнитогорцам.