Светлана Кузнецова разбила 141-ю ракетку

Кубок Кремля

Третий день Кубка Кремля стал для российских участников относительно удачным. Единственным разочарованием и главной сенсацией дня стало поражение Надежды Петровой от Франчески Скьявоне. Зато остальные наши фавориты во главе со Светланой Кузнецовой сыграли хорошо.
       Поражение посеянной на московском турнире под восьмым номером Надежды Петровой было очень обидным. И не только потому, что обыгравшая ее итальянка Франческа Скьявоне не была посеяна вовсе. Ведь первый сет россиянка выиграла практически в одну калитку — со счетом 6:0. Более того, итальянка после пятого гейма пожаловалась на травму и ей понадобилась помощь массажиста. Казалось, судьба матча уже решена. Но во второй партии все кардинально изменилось. "Во втором сете она заиграла гораздо сильнее,— скажет после матча Надежда Петрова.— Скьявоне бегала за каждым мячом и отбивала все, что было возможно".
       Второй сет россиянка проиграла, а в третьем, уступая поначалу 1:5, смогла сократить отставание до одного гейма. Но дальше Франческа Скьявоне не дала ей сделать ничего. Надежда Петрова проиграла итальянке третий раз подряд. И второй раз подряд — на Кубке Кремля.
       Самой именитой из выходивших вчера на корт россиянок была четвертая ракетка турнира Светлана Кузнецова. Она встречалась с мало кому известной чешской теннисисткой Михаэлой Паштиковой. Как ни странно, 141-я ракетка мира оказалась на поверку в чем-то похожей на россиянку. Что-то общее было и в их внешности, и в манере играть — силовой, резкой. Только вот в классе Михаэла Паштикова явно уступала чемпионке US Open. И выиграла Кузнецова легко: некоторое сопротивление чешка ей оказывала только во втором сете.
       Относительно простой стала дорога в следующие стадии турнира и для остальных россиянок. Елена Бовина в двух сетах одержала верх над теннисисткой из Люксембурга Клодин Шоль. Динара Сафина переиграла соотечественницу Анну Чакветадзе. Во втором круге сестре Марата Сафина предстоит сразиться с одной из главных фавориток турнира — американкой Линси Дэвенпорт. Сложный матч предстоял Вере Звонаревой, которой противостояла хорватка Каролина Шпрем. Первый сет россиянка проиграла, и в оставшихся партиях ей пришлось брать себя в руки и наверстывать упущенное. Что Звонаревой, впрочем, вполне удалось — 4:6, 6:2, 6:4. В третьем круге Вера Звонарева точно встретится с другой россиянкой: ее соперницей станет победительница пары Анастасия Мыскина--Елена Лиховцева.
       В мужской сетке турнира побед соответственно в первом и втором круге добились Игорь Андреев и Николай Давыденко. Первый подтвердил, что московские корты для него счастливые (на прошлом Кубке Кремля молодого теннисиста и заметили впервые), обыграв куда более опытного американца Винсента Спэйди в непростом матче, длившемся два с половиной часа. А Николай Давыденко, наоборот, довольно легко одолел прошлогоднего финалиста Кубка Кремля ветерана Саргиса Саргсяна из Армении.