Владимир Крамник подложил сопернику ежа

шахматы

В матче на первенство мира по классическим шахматам между Владимиром Крамником и Петером Леко сыграно 11 партий. Венгерский гроссмейстер по-прежнему лидирует с преимуществом в одно очко. До конца поединка осталось сыграть всего три партии. О ходе борьбы в 11-й партии, завершившейся вничью, рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.
       Каждый очередной матч на первенство мира не похож на все предыдущие. Трудно давать оценки и расставлять акценты до завершения соревнования. Зыбкий перевес в одно очко оставляет шанс на победу обоим участникам. Но они спокойно, словно впереди еще добрый десяток партий, ведут каждый свою стратегическую линию. Последовательность и почти противоестественное спокойствие шахматистов просто поражает — за этим спокойствием чувствуется некоторый фатализм, присущий опытным игрокам.
       В 11-й партии белые фигуры были у Петера Леко. Вновь, как и в девятой партии, была разыграна классическая система в новоиндийской защите. Венгерский гроссмейстер не стал дожидаться сюрпризов соперника и свернул в сторону первым уже на пятом ходу. В этом варианте у Петера Леко накопился довольно большой опыт, правда, в основном при игре черными.
       Владимир Крамник, в свою очередь, на десятом ходу избрал редкое, не встречавшееся в партиях больших турниров продолжение. Ранее почти обязательным считалось 10.Ka6. Чемпион мира не стал стремиться к фигурной контригре, начав строительство позиции почти неприступного типа, получившей в теории смешное название "еж". Важная новинка чемпиона мира на 14-м ходу ясно показала, что у белых нет шансов получить хоть сколько-нибудь реальное преимущество. Претендент, почувствовав, что безопасной демонстрации силы не получится, немедленно нашел возможность форсировать ничью.
       На традиционной пресс-конференции после партии Владимир Крамник сказал, что у него по-прежнему остаются шансы в двух "белых" партиях. Однако время идет, и число этих шансов медленно, но верно сокращается. Счет матча — 6:5 в пользу претендента.