К сожалению, о погоде ничего приятного сказать мы не можем (а хотелось бы!). Синоптики по-прежнему требуют, чтобы все и каждый носил с собой зонтик, обещая дожди. И даже если кто-то из нас по причине отсутствия зонта вынужден пользоваться автомобилем — не доставит ему езда наслаждения под проливным дождем, нет. Одно только расстройство да раздражение.
Не тешат душу и дороги. На Дмитровском шоссе полным ходом идет тотальная замена асфальтового покрытия на мосту через Окружную железную дорогу. Водителям тут помочь уж ничем нельзя, поскольку ни одного удобного объезда поблизости нет — остается только быть осторожным и глядеть в оба.
Последнее относится, кстати, не только к Дмитровскому шоссе, но и к множеству окружающих его улочек, плотной сеточкой изрезавших околошоссейное пространство. Так, на 2-ой Хуторской улице, метров через 15 за перекрестком с Башиловской улицей (если ехать в сторону Вятской улицы), проезжая часть сужена на две трети былой своей ширины. Не больно удобен проезд и по улице Костякова, где под железнодорожным мостом по всей ширине проезжей части разбросаны в лирическом беспорядке фрагментарные вырезы, выгрызы (и еще много чего) дорожного покрытия. Объехать все эти дорожные уродства можно только по Бутырской улице.
Но и тут, впрочем, радоваться рано. Аналогичные описанным выше буераки встретятся вам дальше на площади Савеловского вокзала, если вы, двигаясь в центр по Бутырской улице, пожелаете туда — то есть, к вокзалу — свернуть. Спускаясь к площади с моста, по которому проходит Бутырская улица, вы встретите кочки и ухабы, нарытые дорожниками специально для вас, по правую руку. Поэтому, поворачивая, заранее примите влево.
На улице Дубнинская, напротив дома #14, если ехать в сторону Бескудниковского бульвара, с правой стороны проезжей части засел в "глубокой обороне" канализационный люк (глубина обороны — сантиметров 10-12) — здесь держитесь левее. Кстати, сужение на этой же улице рядом с домом #71 ("Хроника" рассказывала о нем в начале июня) наконец-таки ликвидировано, и больше ничто, кроме пологой ямки глубиной в 5-6 сантиметров поперек полосы движения, о бывшем узком месте не напоминает. Учтите, что проезд этой ямки на большой скорости не только освежит ваши воспоминания, но и сделает их на редкость рельефными и выпуклыми, точно детский кошмар. Преодолевать канавку следует медленно и печально.
Немного из жизни светофоров. Замолчал наш трехглазый друг на перекрестке Малой Саввинской и Погодинской улиц. Немного погоревав, последовал его примеру светофор с перекрестка Башиловской улицы и 4-го Вятского переулка. Зато "моргунчик" на перекрестке улицы Нижняя Масловка и Петровско-Разумовского проезда продолжает себе моргать во все стороны попеременно то желтым, то красным. Первое упоминание о нем в "Хронике" относится к началу июня, но случай, очевидно, клинический...
В конце хотим напомнить, что в последнее время в связи с капитальным ремонтом часто стали днем перекрывать движение транспорта на улице Хамовнический Вал (от улицы Усачева до Новодевичьего проезда). Поэтому не теряйте времени понапрасну и поезжайте по Садовому кольцу.
ВЛАДИМИР Ъ-ГЕНДЛИН,
СЕРГЕЙ Ъ-ЧЕРНОУСОВ