День слабых

В Вадуце все долго шло так, как и должно идти в матче команд, расположенных на

Очередной тур отборочного турнира к чемпионату мира 2006 года принес невероятное количество сенсаций, среди которых и ничьи Португалии с Лихтенштейном и Голландии с Македонией, и поражение Италии от Словении.

В Вадуце все долго шло так, как и должно идти в матче команд, расположенных на противоположных полюсах европейской футбольной иерархии. Немного настораживала некоторая расхлябанность португальской обороны, благодаря которой Марио Фрик и Томас Бек дважды за первый тайм довольно опасно били по воротам Рикарду, но в любом случае сомнений в том, что гости добьются победы, причем победы крупной, как-то не возникало. Из полудюжины своих шансов они использовали два: в первом случае Паулета успел на прострел Криштиану Роналду, во втором — Даниэль Хаслер срезал мяч в собственные ворота после подачи Симау Сабросы. И на перерыв команды ушли со счетом, который, казалось, делал второй тайм чистой формальностью.

Дальше был португальский кошмар. Какая-то странная пассивность обороны, позволившей Томасу Беку совершить сольный проход, и ошибка Паулу Феррейры, от которого мяч отскочил к незакрытому Францу Бургмайеру: вот и первый лихтенштейнский гол. Затем неиспользованные Паулетой и Элдером Поштигой моменты, блестящая игра голкипера Петера Йеле, а за четверть часа до конца — штрафной Бека. И — то ли передача, то ли удар, на который ни защитники, ни Рикарду почему-то не реагируют. Так Португалия из фаворита группы превратилась в команду, для которой теперь любая потеря очков (ну, допустим, в среду в домашнем матче с Россией) может стать катастрофой.
       Фаворит третьей группы теперь Словакия, которую не смутил ни быстрый пропущенный от Латвии гол (в штрафной "забыли" Мариса Верпаковского, бившего с пяти метров), ни чудо-игра в первой половине матча вратаря Александра Колинько. Уступая, словаки не потеряли уверенности в себе. А латвийская оборона, такая надежная на чемпионате Европы в Португалии, наоборот, принялась во втором тайме совершать ошибку за ошибкой. Мирославу Каргану, когда тот забивал третий мяч, например, позволили ударить дважды подряд.
       В первой группе автором сенсации стала Македония, дисциплинированность которой просто потрясла наставника голландцев Марко ван Бастена. Гости в Скопье дважды выходили вперед, пользуясь не слишком уверенной игрой голкипера Яне Николовски. Но хозяева дважды отыгрывались, проводя контратаки. Главную роль в них играл юный Горан Пандев, сначала отличившийся сам, а потом сделавший результативный пас.
       В этой группе в субботу сменился лидер. Чехи, проигравшие на старте Голландии, во второй своей встрече цикла, пусть с трудом, но одолели еще не терявшую очков Румынию. И на первую позицию (впрочем, наверняка временно) выбралась Финляндия, разобравшаяся с очередным аутсайдером — Арменией.
       Во второй группе, которая выглядит самой ровной по составу, а следовательно, самой непредсказуемой, очередной тур не прояснил ровным счетом ничего. Наверное, довольны его итогом могут быть датчане. Все-таки Албания, у которой они отняли три очка, у себя дома не проигрывала в течение двух лет. Победа досталась Дании с трудом. Неизвестно, скажем, как бы сложилась встреча, пробей в середине второго тайма при счете 0:1 Игли Таре не в штангу, а чуть точнее.
       Турки одержали, так сказать, дежурную победу — над Казахстаном, а украинцы с греками в равной степени должны быть разочарованы итогом киевского матча. Хозяева — потому, что имели преимущество и пропустили ответный гол незадолго до конца со штрафного, назначенного метрах в 30 от ворот (Вассилис Цартас исполнил его, конечно, здорово, однако создалось впечатление, что если бы Александр Шовковский среагировал вовремя, то поймал бы мяч без труда). Греки — потому, что никак не могут победить и, взяв лишь второе очко в турнире, уже успели отпустить вперед все трех основных конкурентов, а также Грузию с Албанией.
       В плане интриги четвертая группа второй, как ни странно, пока нисколько не уступает: сразу у четырех сборных одинаковое количество очков. Среди этой четверки — сдавшая с уходом группы лидеров во главе с Зинедином Зиданом Франция, которая в очередной раз произвела удручающее впечатление. У себя дома она в отсутствие дисквалифицированного Патрика Виейра отдала инициативу в центре поля Ирландии, которая, надо сказать, в гораздо большей степени заслуживала победы. Лучшим у французов в матче, безусловно, был Фабьен Бартез, отразивший как минимум четыре опаснейших удара — Клинтона Моррисона, Дэмьена Даффа и два — Стивена Финнана. Без него хозяевам было бы тяжело рассчитывать даже на ничью.
       В пятой группе сенсация состоялась в Словении. Итальянцы доминировали на протяжении большей части матча, но не использовали свои возможности забить (к примеру, во втором тайме Лука Тони попал в перекладину). Словенцы в атаке, по сути, полагались исключительно на "стандарты": комбинационная игра у них почти не получалась. Однако, чтобы забить один гол и стать лидером группы, им хватило и "стандартов". В первом тайме, когда после углового Джанлука Дзамбротта срезал мяч в штангу своих ворот, Италии сопутствовала удача, во втором — ее покинула. Настя Чех выполнил подачу со штрафного, высокий защитник Бостьян Цесар выпрыгнул и переправил навес в сетку.
       Британское дерби Англия--Уэльс в шестой группе сложилось для хозяев довольно легко. Они быстро открыли счет: мяч после удара Фрэнка Лэмпарда срикошетил о ногу Майкла Оуэна. Быстро стало ясно, что английские защитники — Гэри Нэвилл, Эшли Коул, Рио Фердинанд и Сол Кэмпбелл — справляются с наиболее опасными валлийцами — Райаном Гиггзом, Крейгом Беллами и Джоном Хартсоном. Уэльс, конечно, бился изо всех сил, но блестящий закрученный удар Дэвида Бекхема лишил его всех надежд. Единственным неприятным моментом для Свена Ерана Эрикссона была травма того же Бекхема, который в столкновении с Беном Тэтчером повредил ребро и будет вынужден пропустить следующий матч сборной — с Азербайджаном.
       В седьмой и восьмой группах обошлось без неожиданных результатов, что, учитывая общую картину дня, выглядело даже как-то странно.
       Не случилось сюрпризов и в южноамериканской зоне. Хосе Пекерман, дебютировавший в роли наставника Аргентины, признавался, что здорово нервничал перед матчем с Уругваем, но футболисты быстро успокоили нового наставника, меньше чем за час сделав счет 4:0 в свою пользу. Бразильцы разобрались с Венесуэлой, затратив еще меньше сил.