Владимир Крамник подкинул сопернику ничью

шахматы

Девятая партия матча на первенство мира между Владимиром Крамником и Петером Леко завершилась вничью. Счет стал 5:4 в пользу претендента. До конца соревнования осталось пять партий. О ходе борьбы в матче рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ Ъ-РАЗУВАЕВ.
       Приближается финиш матча. Хотя ситуация предельно накалилась, матчевая тактика соперников становится все более предсказуемой. В своих интервью и дружеских беседах Владимир Крамник часто говорит о своих симпатиях к итальянскому футболу, и вот теперь ему предстоит бороться на шахматной доске против первоклассного итальянского оборонительного "замка".
       В девятой партии белые фигуры были у венгерского гроссмейстера, и угадать его дебютные ходы было делом нехитрым. Первый ход 1.d4. Владимир Крамник предложил стратегически сложную защиту Нимцовича. Петер Леко в ответ дал согласие на классический вариант новоиндийской защиты. Особенность этой системы — исключительная надежность для белых. Крамник к тому же повторял дебют из своей партии против французского гроссмейстера Этьена Бакро, сыгранной два года назад в Париже. Так что для венгерского гроссмейстера в начале партии больших сюрпризов не было. Тем не менее Леко вновь затратил на первые ходы довольно много времени. Бремя лидерства нелегко дается претенденту. После своего 16-го хода Крамник предложил ничью. В этот момент микроскопическое преимущество было у белых, и Леко мог продолжать игру без большого риска. Однако после некоторых раздумий претендент принял мирное предложение и сохранил лидерство в матче.
       В традиционном интервью после партии чемпион мира впервые признался, что чувствует себя неважно. Давно подмечено, что неприятности поодиночке не ходят. Владимиру Крамнику необходимо попытаться переломить ситуацию, ведь до конца матча осталось всего пять партий.