"Барсы" показали беззубость

чемпионат России по хоккею

15-й тур первого круга хоккейной суперлиги принес много неожиданностей. Главная — более чем уверенная победа магнитогорского "Металлурга" над казанским "Ак барсом".
       Перед стартом чемпионата почти все специалисты критиковали его за отсутствие интриги на первой стадии. Групповой этап, мол, ничего не решает, и хоккейная осень обречена быть скучной. Но еще не миновал и первый из четырех кругов, как выяснилось, что результат хозяевам клубов нужен здесь и сейчас. Доказательства? Работы лишились уже три главных тренера.
       Зинэтула Билялетдинов никогда не играл и не работал на родине своих предков — в Татарстане. Вся его, коренного москвича, хоккейная жизнь — это московское "Динамо". Но вот уже третий матч он руководит игрой казанского "Ак барса". Результат пока его явно не радует: два поражения при одной победе. Вчера "Барсы" были просто раздавлены давним и принципиальным соперником — магнитогорским "Металлургом" — 2:6.
       Самое удивительное, что подвела "Ак барс" оборона, игру которой, как полагают многие специалисты, лучше всех в России умеет ставить именно Зинэтула Билялетдинов. Уже после первого периода счет был 3:0 в пользу хозяев. Причем голкипер гостей, темнокожий Фред Брэтуэйт, был, по большому счету, не виноват ни в одной из пропущенных шайб. Канадца, к слову, по ходу матча заменили на Андрея Царева, но уже при счете 5:1. Так что замена эта на игру абсолютно не повлияла. Нет смысла описывать голы, забитые "Металлургом". Хозяева творили в чужой зоне практически все, что хотели. И забрасывали шайбы на любой вкус.
       Второй клуб Татарстана, стоящий пока в турнирной таблице куда выше первого, один из главных возмутителей спокойствия нынешнего чемпионата, не менее принципиальный соперник "Ак барса", нежели "Металлург",— нижнекамский "Нефтехимик" играл вчера в гостях с экс-командой Зинэтулы Билялетдинова "Динамо". Оба клуба соперничают сейчас за второе место.
       Динамовцы сразу же огорошили хозяев результативной контратакой: еще не прошла и минута матча, как третью шайбу в нынешнем чемпионате на свой счет записал Александр Овечкин. После этого пошла малоинтересная, вязкая игра. Гости сравняли счет благодаря тому, что у них нашелся форвард, который попытался за счет индивидуального мастерства прорвать массированную оборону москвичей. Андрей Поснов в начале второй трети проехал вдоль борта практически через всю площадку и, выкатившись из-за ворот, бросил. Виталий Еремеев шайбу отбил, но первым к ней на добивание подоспел Василий Смирнов — 1:1. Все оставшееся основное время матча соперники больше бились, нежели играли. После третьего периода счет не изменился. В самом начале овертайма — третьего, кстати, для москвичей кряду — "Динамо" удачно разыграло большинство: Максим Афиногенов нашел стоявшего в одиночестве у ворот гостей Артема Чубарова, и тот не промахнулся — 2:1. В следующем туре в субботу "Динамо" играет с "Ак барсом".
       Из других результатов можно отметить домашнюю победу "Химика", где Владимира Юрзинова-младшего на этой неделе на посту главного тренера сменил Владимир Мариничев, над ЦСКА. 38-летний форвард хозяев Валерий Каменский огорчил своего бывшего партнера по тройке 44-летнего наставника армейцев Вячеслава Быкова результативной передачей. Два голевых паса на счету другого ветерана российского хоккея, вернувшегося недавно в подмосковную команду 34-летнего Андрея Потайчука. Лучшими же у гостей были тоже экс-энхаэловцы — Александр Фролов (два гола) и Николай Жердев (гол плюс два результативных паса).
       Третья команда, поменявшая наставника в этом чемпионате (Сергей Николаев занял пост тренера "Сибири", оставленный Владимиром Семеновым), безоговорочно уступила в гостях в матче, изобиловавшем удалениями, "Ладе" — 1:5.
       Сегодня состоятся еще два матча 15-го тура: "Северсталь"--СКА, "Локомотив"--"Спартак".