Коммерсантъ FM

Врачи не рекомендуют возвращать Саакашвили из больницы в тюрьму

Консилиум врачей омбудсмена Грузии подвел итоги наблюдений за здоровьем бывшего президента Михаила Саакашвили, который сейчас лечится в военном госпитале Гори после длительной голодовки. Врачи не рекомендовали переводить господина Саакашвили обратно в тюрьму из-за посттравматического стрессового расстройства, заявил невролог Тенгиз Цуладзе.

«Состояние здоровья пациента требует внимания, из неврологической симптоматики остается определенная патология, парез зрения, нарушение координации, слабость, а также анемия. С точки зрения психики, отмечается умеренная депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство… важна также физическая реабилитация, которой мешает депрессия и посттравматическое расстройство. Психотерапия поможет нам и в этом плане. Посттравматическое состояние означает, что он получил стресс в пенитенциарном учреждении, в большей степени в Глдани, поэтому мы не поддерживаем его возвращение туда»,— заявил врач (цитата по «РИА Новости»). По словам специалиста, лечение травмы должно пройти в таких обстоятельствах, которые не будут напоминать пациенту о месте, где был получен стресс.

Михаила Саакашвили задержали в октябре после возвращения с Украины в Грузию. Он приехал незадолго до первого тура муниципальных выборов. После задержания господин Саакашвили объявил голодовку. В Грузии бывшего президента ранее заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Михаил Саакашвили также проходит фигурантом по другим уголовным делам.

29 ноября в горсуде начался судебный процесс по одному из трех уголовных дел против господина Саакашвили. Коллегия из трех судей рассматривает дело о разгоне митинга оппозиции 7 ноября 2007 года и погроме в тот же день оппозиционной телекомпании «Имеди», принадлежащей покойному бизнесмену Бадри Патаркацишвили.

В декабре в Тбилиси начался новый судебный процесс с участием Михаила Саакашвили — по делу о растрате государственных средств. Генпрокуратура обвиняет его в том, что он потратил примерно 9 млн лари (чуть более $3 млн) «на личные нужды».

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Михаилу Саакашвили шьют "пиджачное дело"».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...