Чемпионы будущих профессий
Какие компетенции будут самыми востребованными уже завтра?
С 5 по 8 декабря 2021 года состоялся Future Skills Team Challenge — первый этап Финала V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В нем приняли участие 30 команд из 20 вузов России. Соревнования прошли на площадке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
Первенство было организовано АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ как важный этап подготовки к чемпионату Европы по профессиональному мастерству EuroSkills St Petersburg 2023. По инициативе нашей страны на второй соревновательной площадке — в Великом Новгороде — пройдут состязания по компетенциям Future Skills.
Цель Future Skills Team Challenge — оценка и развитие ключевых групп навыков, которые больше всего понадобятся представителям всех сфер деятельности в будущем. Для того чтобы добиться успеха, молодой профессионал должен обладать набором разнообразных компетенций. Как «жестких», то есть профильных технических компетенций, так и «мягких» (soft skills), к которым относятся критическое и нестандартное мышление, стрессоустойчивость, умение работать в команде, коммуникационные способности. Согласно концепции lifelong learning*, специалист будущего — это человек, который постоянно обучается, осваивает новые компетенции, формируя таким образом собственный профиль профессии.
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
Наиболее востребованные навыки были выявлены по результатам международного исследовательского проекта «Навыки будущего для 2020-х: новая надежда», который в 2020 году провели Ворлдскиллс Россия и Global Education Futures при участии 800 экспертов из 49 стран мира.
Опережающая подготовка кадров для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики возможна за счет интеграции Future Skills в систему высшего образования.
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
«Очень важно, чтобы студенты еще до выпуска из вуза имели профессию и практические навыки для того, чтобы найти себя на рынке труда, чувствовали себя уверенно, потому что новые познания берутся не только из научного интереса, но и из практики. Модули Ворлдскиллс в рамках образовательных программ, демонстрационный экзамен по вытягивающей модели, разработка вузом своих компетенций Future Skills в партнерстве с профильными компаниями, использование методологии Ворлдскиллс во внеучебной активности, в рамках чемпионатного образования, вплоть до целой перестройки образовательных программ — все это, безусловно, на наш взгляд, повышает качество и привлекательность высшего образования»,— говорит Екатерина Лошкарева, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций, член совета директоров WorldSkills International.
Компетенции Вордскиллс Россия активно внедряются в учебные программы российских вузов. В качестве примера можно привести НИЯУ МИФИ, где разработаны образовательные модули и методические пособия по квантовым технологиям, кибербезопасности, аддитивному производству, летающей робототехнике и другим направлениям Future Skills. В Севастопольском государственном университете в подготовку бакалавриата интегрированы компетенции «Управление жизненным циклом», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий». На базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения скоро откроются уникальные международные обменные лаборатории по пяти высокотехнологичным компетенциям: «Радиотехника 5G и последующих поколений»; «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»; «Цифровая метрология», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и «Облачные технологии».
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
Участники соревнований Future Skills Team Challenge состязались в шести командных челленджах: «Цифровые возможности для бизнеса» (победила команда Национального исследовательского Томского государственного университета), «Цифровое производство» (первое место заняла команда Уральского федерального университета), «Виртуальная и дополненная реальность» (победа досталась команде Дальневосточного государственного университета путей сообщения), «Разработка электронных устройств» (первое место у НИЯУ МИФИ), «Инженерное мышление. Каракури» и «Разработка технологических продуктов» (в этих двух челленджах золото завоевала команда Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого).
«Разработка и внедрение компетенций Future Skills — это всегда кооперация на основе стыка интересов индустрии и компаний, которые реально работают с технологиями будущего»,— отмечает Екатерина Лошкарева. Стартап Tubot, созданный группой компаний «ТехноСпарк», продемонстрировал участникам соревнований своего внутритрубного робота и выступил заказчиком в конкурсе на разработку приложения с технологией виртуальной реальности. В 2022 году «ТехноСпарк» планирует делегировать ряд стартапов для участия в финале межвузовского чемпионата, в котором будет заявлено несколько десятков компетенций.
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
Фото: предоставлено пресс-службой Ворлдскиллс Россия
С 1 сентября 2021 года началась реализация проекта «Университет Future Skills: постановка компетенций Future Skills в образовательной деятельности вузов», рассчитанного на три учебных года. К 2022 году число участвующих в нем вузов планируется довести до 50, в 2023 году — до 100.
Lifelong learning — непрерывное образование.
Материал предоставлен пресс-службой Ворлдскиллс Россия
