Коммерсантъ FM

Лукашенко обсудил с Путиным «вызовы и ситуации вокруг обеих стран»

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры. Лидеры двух стран обсудили наиболее актуальные вопросы белорусско-российских отношений, в том числе возникающие вызовы. Звонок состоялся по инициативе российской стороны.

Беседа прошла после заседания Высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС). «Разговор касался наиболее актуальных вопросов белорусско-российских отношений. Как двусторонней повестки, так и возникающих вызовов и ситуации вокруг обеих стран»,— сообщается на сайте президента Белоруссии. Подробности не приводятся.

До этого Александр Лукашенко выступил на заседании ЕАЭС. Он заявил, что западные государства могут начать «душить» входящие в сообщество страны, пытаясь настроить против Белоруссии. По мнению президента Белоруссии, основная цель Запада — устранение конкурентов.

Ранее министр обороны Белоруссии Виктор Хренин говорил, что Польша хочет развязать конфликт, втянув в него Евросоюз. Заявление прозвучало на фоне продолжающегося миграционного кризиса на границе Белоруссии. Военная активность возле границ, по словам Виктора Хренина, по своему масштабу никак не связана с миграционным кризисом. Однако Белоруссия может обеспечить свою безопасность, в том числе при помощи главного стратегического союзника — России, заявил министр.

О последствиях кризиса читайте в публикации «Ъ» «Минск рубят, калий летит».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...