«В этот момент остановилось не одно красно-белое сердце»

Владимир Осипов — об итогах матча «Спартак»—«Легия»

Московский «Спартак» сыграет весной в play-off Лиги Европы. После победы над польской «Легией» в Варшаве со счетом 1:0 красно-белые заняли в группе C первое место. Автором победного мяча у «Спартака» стал Зелимхан Бакаев, но герой матча — голкипер команды Александр Селихов. Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM” Владимира Осипова.

Переполненный стадион в Варшаве пел и гнал игроков «Легии» вперед, ведь победа польского клуба могла вывести его в play-off Лиги Европы. «Спартаку» нужно было победить по той же причине. Так что на кону стояло слишком много, чтобы игроки обеих команд рисковали и очертя голову бросались в атаку. В таких матчах часто все решают ошибки, и первой эту ошибку сделала «Легия». Зелимхан Бакаев обокрал защитника и открыл счет уже на 17-й минуте.

Пропустив, «Легия», конечно, сделала все, чтобы отыграться. Во втором тайме моменты у ворот «Спартака» становились все опаснее. Один раз после удара в упор красно-белых спасла перекладина. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем жарче становилось в штрафной российской команды.

Но то, что случилось на пятой добавленной минуте, повергло в шок абсолютно всех. Арбитр Матей Юг из Словении назначил пенальти в ворота «Спартака».

В дело вмешался VAR. Судьи, которые работали на видеоповторах, усмотрели нарушение правил. Жиго, выбивая мяч, зацепил ногу нападающего «Легии» Пекгарта. В этот момент остановилось не одно красно-белое сердце, ведь ничья отправляла клуб в турнир рангом ниже — Лигу конференций.

Пекгарт решил исполнить пенальти сам. В специальной защитной маске он был похож на Зорро. Но в этот раз польскому клубу не смог помочь даже персонаж из народных преданий. Дело в том, что ворота «Спартака» защищал Александр Селихов. Он сделал то, что никакому супергерою не под силу: «Селихов, Пекгарт, удар! Финальный давай! Давай свисток! Уже семь минут! Молодец, Сашенька, ну, умничка! Он взял на последней секунде этот пенальти! Вот это, конечно, гениально!».

После этого фантастического сейва голос сорвал не только комментатор Александр Шмурнов. Уверен, миллионы голосовых связок до сих пор не могут работать нормально. Максим Калиниченко, который сам играл за «Спартак», после финального свитка не стеснялся в выражениях:

«Это счастье на самом деле. Сначала была куча несчастья, но этот сейв Селихова по эмоциям — одно из самых счастливых переживаний за последние, наверное, месяцы, если говорить об игре "Спартака". Как говорится, бог все видит. Он все увидел и вознаградил тех, кто этого действительно заслуживает».

Победа красно-белых в одночасье сделала счастливыми всех поклонников народной команды, но даже первое место в группе не поможет Рую Витории остаться главным тренером «Спартака». Как сообщают источники, уже на следующей неделе в Россию прилетит итальянец Паоло Ваноли, который должен возглавить команду во время зимнего перерыва. Но это все потом, а пока болельщики празднуют, ведь в евровесну вышли только два российских клуба — «Спартак» и «Зенит». «Локомотив» проиграл в последнем туре «Марселю» со счетом 0:1 и не попал даже в Лигу конференций.