Коммерсантъ FM

Инфляция ужесточает риторику

Татьяна Едовина о возможной реакции ФРС на рекорды роста цен

По итогам ноября американская инфляция побила все возможные рекорды, повысившись до 6,8% — это максимум с марта 1982 года. Базовая инфляция без учета цен на продовольствие и энергию также увеличилась — до 4,9%, при этом только за последний месяц прирост составил 0,5% (по первому показателю — 0,8%). Последний заметный всплеск инфляции наблюдался во время восстановления от мирового финансового кризиса, но тогда инфляция повышалась лишь до 4%, и, в отличие от текущей ситуации, базовая инфляция показывала лишь умеренный рост. Растут почти все основные компоненты, к примеру в США существенным оказался рост ставок аренды — это следствие повышения стоимости недвижимости, автомобили также подорожали, но в данном случае из-за недопоставок комплектующих. Самый высокий месячный прирост в стоимости гостиниц и авиаперелетов.

Татьяна Едовина

Татьяна Едовина

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Татьяна Едовина

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Подобная динамика вряд ли остановится в ближайшее время, по крайней мере эксперты не видят к тому предпосылок, опросы показывают, что число компаний, уже повысивших цены или готовящихся это сделать, находится на пике. У роста два основных драйвера — это концентрация спроса на фоне восстановления экономики (и реализация накоплений), а также ограничения со стороны производственных мощностей и логистики, возможности производителей адаптироваться сначала к спаду потребления, а затем к его массовому увеличению оказались крайне ограниченными. Оба фактора будут отыгрываться лишь постепенно.

В то же время в ФРС могут начать опасаться, что последовательный рост цен приведет к изменению ожиданий — именно этот эффект поддерживает инфляцию на завышенных уровнях, и именно с ним большинство центробанков с 1990-х годов борются при помощи инфляционного таргетирования (не исключение и российский ЦБ, повысивший в этом году ставку суммарно на 3,25 процентного пункта).

Теперь американский регулятор может прибегнуть к более жесткой риторике, если сочтет, что риски усилились, ранее в ФРС последовательно указывали, что всплеск инфляции лишь временное явление, и сохраняли достаточно мягкую политику: о постепенном сокращении программы выкупа активов, развернутой в ответ на пандемию, в ФРС сообщили только в начале ноября. Ближайшее заседание состоится уже на этой неделе и может стать неприятным сюрпризом для развивающихся рынков, для которых более предпочтительной была бы ситуация сохранения низкой инфляции в США при повышении ставок национальными центробанками.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...