«Амур» испортил собственные смотрины

нехваткой хладнокровия

В минувшую среду вечером в Хабаровске местный «Амур» провел первую в сезоне игру перед своими болельщиками. Противником хабаровчан был один из главных конкурентов в восточном дивизионе высшей лиги «Трактор» (Челябинск). Несмотря на высказанные исполнительным директором ХК «Амур» Рашидом Хабибулиным накануне на пресс-конференции заверения о том, что команде под силу вернуться в элитную суперлигу, игра хабаровчан разочаровала болельщиков, а результат обескуражил. Хозяева проиграли 0:2.
Домашний матч «Амура» начался минутой молчания в память о трагически погибшем в Москве игроке клуба Анатолии Устюгове. В первые два периода матча гости из Челябинска не воспринимались в качестве основных конкурентов «Амура» в борьбе за выход в суперлигу. Болельщики в перерыве уверяли друг друга, что таких слабых противников в Хабаровск давненько не приезжало. Хозяева опережали челябинцев в скорости, но все их преимущество иссякало вблизи ворот «Трактора». Двойное превосходство хабаровчан по броскам (21 против 11) нейтрализовал голкипер гостей Михаил Емельянов. Правда, большинство бросков реальной угрозы не представляли — в завершении игроки «Амура» действовали беспомощно. В итоге двух периодов — нулевая ничья. Единственная шайба, заброшенная челябинцем Константином Пановым, не была засчитана из-за сдвига ворот. Игрок хабаровчан, сдвинувший ворота, удален при этом не был.
Основные события развернулись в третьей двадцатиминутке. Хозяева продолжали интенсивный, но бестолковый обстрел ворот «Трактора». Соотношение бросков в третьем периоде достигло 16 к 6. Но именно в этом периоде челябинцы раскрылись и повели игру на встречных курсах, порой на полминуты-минуту запирая хозяев в их зоне,— более опытные гости сохранили достаточно сил. Им удалось выстоять, трижды играя в меньшинстве, поскольку за все это время хабаровчане создали лишь два реальных голевых момента. На 56-й минуте упущенный защитой форвард гостей Евгений Галкин открыл счет.
Затем последовало очередное удаление у гостей, и за полторы минуты до финальной сирены финский вратарь «Амура» Микко Рамо покинул ворота, чтобы дать место шестому полевому игроку. Первое вбрасывание в игре 6 на 4 было выиграно, но перехват передачи защитника хабаровчан привел ко второму голу уже в пустые ворота. Шайбу забросил Константин Панов, выступавший ранее в суперлиге за «Амур» (59 мин.).
Поражение 0:2 при невыразительной игре в атаке вызвало недовольство хабаровской публики, впервые наблюдавшей свою команду. Если верить официальным данным, на матче собралось порядка 6,5 тыс. человек. Раздавались реплики, что зрелище не оправдывает цену билета, что с такой игрой в суперлигу «Амуру» не вернуться (именно это обещал накануне на пресс-конференции исполнительный директор клуба Рашид Хабибулин).
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трактора» Сергей Парамонов похвалил уже знаменитую «Платинум-Арену», а также команду хозяев, которую, по его словам, было сложно сдерживать. «Задача у нас конкретная — выйти в суперлигу, и для этого все у нас делается»,— заявил также господин Парамонов. Главный тренер «Амура» Александр Блинов заявил, что команда не отошла от своей тактики по сравнению с предыдущими выездными матчами: «Единственное, там удача была на нашей стороне. А здесь... Не хватает нашим хладнокровия в завершении. У них команда по-мастеровитее».