Энхаэловцы набирают очки

чемпионат России по хоккею

В десятом туре чемпионата российской хоккейной суперлиги центральным был матч между "Авангардом" и "Динамо". Игра удалась и завершилась победой москвичей со счетом 4:3. А вот в дерби ЦСКА--"Спартак" борьбы не вышло.
       Матч "Авангард"--"Динамо" вообще получился одним из самых неординарных в нынешнем чемпионате. И по интриге, и по уровню хоккея. Начался он неожиданно: уже на второй минуте первого периода москвичи открыли счет. Разящую контратаку провело второе звено бело-голубых. Словак Любош Бартечко, блестяще дебютировавший в предыдущем матче с "Химиком" (гол + передача), вывел идеальным по точности пасом из-за ворот на ударную позицию чеха Павела Росу, который тоже поиграл в NHL, и тот с острого угла расстрелял вратаря омичей Паули Якса — 0:1.
       Еще более неожиданной для омских болельщиков была вторая голевая контратака москвичей — хозяева имели в этот момент численное преимущество. На этот раз практически один на один с Яксом был выведен еще один экс-энхаэловец, проводивший второй матч в нынешнем российском чемпионате,— защитник Андрей Марков. На его бросок канадец было среагировал, но шайба все же проскользнула у него под рукой и влетела в сетку — 0:2.
       В перерыве Валерий Белоусов поменял Якса на Максима Соколова, перекроил пару звеньев, и это дало свои плоды. Второй период начался с выхода один на один с вратарем динамовцев Александром Еременко центрфорварда первой тройки хозяев Александра Прокопьева. Москвич дуэль выиграл. Но уже на восьмой минуте трети Дмитрий Рябыкин добил шайбу в ворота "Динамо" после броска Сергея Кривокрасова — 1:2. Прошло еще не больше минуты — и счет сравнялся. К восторгу омских болельщиков, вратаря москвичей врасплох застал броском со средней дистанции Дмитрий Субботин. Еременко с досады от того, что не смог взять не самую сложную шайбу, едва не сломал клюшку об лед. Казалось, он и его партнеры в растерянности...
       Но выручил легионер Максим Афиногенов, как и Бартечко, набравший в предыдущем, первом для себя матче в нынешнем чемпионате два очка (гол + передача). Он сотворил настоящий гол-шедевр: подхватил шайбу у синей линии, как настоящий фигурист, изящно сменив направление катания, объехал защитника и, едва сблизившись с другим, бросил. Соколов такого маневра явно не ожидал — 2:3.
       В третьем периоде хозяева опять сравняли счет. Правила нарушил Александр Овечкин, и омичи быстро разыграли большинство. Дмитрий Рябыкин отличился на этот раз уже щелчком от синей линии. После этого игра успокоилась. Обострение возникло только тогда, когда Еременко в конце третьего периода в красивом броске выбил шайбу с клюшки у вышедшего с ним один на один Максима Сушинского.
       Мало кто сомневался, что овертайм будет безрезультатным: до этого тура команды ни разу не забивали в дополнительном периоде. Но едва он начался, как динамовец Александр Харитонов, взяв инициативу на себя, продрался к воротам Соколова и вырвал-таки победу для своей команды. В следующем туре "Динамо" встречается на выезде с лидером "Северсталью", которая после восьми побед кряду во второй раз сыграла вничью.
       С большим интересом ожидалось дерби ЦСКА--"Спартак". Но борьбы не получилось. Армейцы сразу подавили соперника. Очень быстро открыли счет, реализовав большинство, затем закрепили успех и развили его. Лучшими у ЦСКА были легионеры Олег Сапрыкин (на его счету хет-трик), Андрей Николишин, Николай Жердев, а также 21-летний воспитанник армейского хоккея защитник Денис Куляш.
       Нельзя не отметить также, что в этом туре счет забитым голам в составе "Ак барса" открыл Илья Ковальчук. На его счету дубль.