Милан не стоит Мессины

еврофутбол

В трех из пяти ведущих европейских чемпионатов во вторник и среду были сыграны матчи очередных туров. Два из них завершились сенсационно: в итальянском первенстве Milan потерпел дома поражение от дебютанта серии A Messina — 1:2, а в испанском Valencia разгромила Deportivo на его поле — 5:1.

Чемпионат Италии

Messina в предыдущем туре победила Roma — 4:3, а в этом удивила еще больше. Milan не проигрывал на своем поле девять месяцев, с тех пор как в декабре прошлого года уступил Udinese.
       Чемпионы Италии выставили на игру сильнейший состав. В атаке, к примеру, действовали Филиппо Индзаги и Андрей Шевченко. Забегая вперед, можно сказать, что ни тот ни другой не имели шансов забить и вообще были почти незаметны. Конечный результат матча удивителен еще и потому, что счет в матче открыли хозяева. На 54-й минуте гол ударом головой забил защитник Джузеппе Панкаро.
       Но всего через минуту Доминико Джампа прорвался по центру обороны миланцев и пробил мимо Диды — 1:1. Этот звонок не насторожил хозяев. Еще через четыре минуты сицилийцы вышли вперед. Ошибкой центрального защитника Milan Паоло Мальдини воспользовался Рикардо Дзампанья, который легким кивком головы перевел мяч в сетку после прекрасной дальней передачи Алессандро Париси. Решающий гол в матче с Roma, кстати, также забил Рикардо Дзампанья.
       "Мы стали хуже защищаться,— констатировал после матча тренер Milan Карло Анчелотти.— Да, наша игра ориентирована больше на атаку, но у нас в команде собраны лучшие защитники мира. Уверен, что уже в следующем туре наша игра в обороне изменится в лучшую сторону". Как полагают специалисты, в воскресном матче в защите у миланцев произойдут перестановки. Ожидается, в частности, появление голландца Япа Стама.
       Тренер Messina Бортоло Мутти после матча был просто в шоке от того, что удалось сделать его подопечным на San Siro. "Эта игра нарушила все законы логики,— сказал он в интервью Corriere dello Sport,— ведь по всему нам не светило в Милане абсолютно ничего, кроме разгромного поражения". Господин Мутти признался, что перед своими игроками он ставил задачу просто достойно сыграть в Милане, хотя бы избежать позорного счета. "Разве я мог рассчитывать на что-то большее? — удивлялся наставник.— Да им перед матчем поплохело от одного только списка имен тех, с кем предстояло играть. Это же Milan! Просто взгляните на скамейку этой команды — и у любого начинают дрожать колени от того, что его ждет на поле".
       В этот вечер гостей на трибунах San Siro поддерживали около 5 тыс. фанатов. Они приехали из небольшого сицилийского города Мессины, центральный стадион которого вмещает всего 12 тыс.— это самая маленькая арена в серии A. Однако Бортоло Мутти постарался несколько охладить радостные неистовства болельщиков. "То, что произошло сегодня, останется в истории нашего клуба и нашего города,— сказал он.— Но не стоит после одной победы воображать то, чего на самом деле нет".
       Roma в минувшем туре принимала Lecce и проявила характер. Дважды по ходу матча она уступала в счете и дважды отыгрывалась. Кроме того, ее капитан Франческо Тотти при счете 0:1 не реализовал пенальти.
       Без поражений в итальянском чемпионате идет пока только Juventus. Туринцы одержали уже третью уверенную победу. На этот раз над Sampdoria. Отличились знакомые все лица: Алессандро Дель Пьеро (реализовавший сомнительный пенальти), заменивший его Златан Ибрахимович и Давид Трезеге.
       Впервые в стартовом составе Sampdoria на поле вышел белорусский легионер Виталий Кутузов. На 65-й минуте он был заменен. В двух первых турах он появлялся лишь во втором тайме.

Чемпионат Испании

Чемпион Испании Valencia уже после первого тайма вела в Ла-Корунье со счетом 4:0. В атаке подопечные Клаудио Раньери были просто неудержимы. Оборона хозяев казалась беспомощной и подавленной. Голы на любой вкус забивали Бернардо Корради, Марко ди Вайо, Висенте, Франсиско Руфете. Вел же игру Рубен Бараха. Он же в начале второго тайма довел счет до неприличного — 0:5. Лишь после этого гости успокоились и хозяева смогли забить гол престижа (Вальтер Пандиани).
       Первые поражения в чемпионате потерпели мадридский Atletico и Espanyol, уступившие с одинаковым счетом 0:1 в гостях соответственно Levante и Getafe (можно заметить, что Levante забила гол с пенальти, назначенного после весьма спорного нарушения). Так что Valencia в среду вышла в единоличные лидеры. Но вчера догнать ее могли Barcelona или Zaragoza, встречавшиеся в столице Каталонии.
       Real играл во вторник с Osasuna и одержал первую победу под руководством нового тренера Мариано Гарсиа Ремона. Все решил единственный гол, забитый на 61-й минуте со штрафного Дэвидом Бекхемом. В составе Королевского клуба из-за травм отсутствовали Зинедин Зидан и Мичел Сальгадо.

Чемпионат Франции

Monaco сохранил единоличное лидерство во французском первенстве благодаря полученному праву на пенальти в компенсированное время. В матче с Nantes монегаски первыми пропустили: их защита прозевала сольный проход Флориана Брату. Но для того, чтобы восстановить равновесие в счете, им понадобилось всего две минуты. Отличился Понту Фарнеруд. Ну и в самой концовке матча полузащитник из Сьерра-Леоне Мохаммед Каллон заработал и реализовал одиннадцатиметровый штрафной удар.
       Paris St Germain, с которым ЦСКА 29 сентября сыграет в Лиге чемпионов, наоборот, потерял два очка на последних минутах матча с Lens. Счет открыл ударом головой в компенсированное время первого тайма албанский легионер парижан Ларик Кана, а удвоил на 77-й минуте Фабрис Панкрате. Но гости умудрились сравнять счет, воспользовавшись двумя грубыми промахами защитников PSG во время розыгрышей угловых. Сначала те упустили Яцека Бака, а потом — Витторио Хилтона.
       И по ходу матча, и после него фанаты парижан требовали отставки тренера Вахида Халилходжича. Однако президент клуба Франсис Грэль на пресс-конференции вновь заявил, что тот останется на своем посту. "Сегодня мы сражались достойно,— прокомментировал он игру.— Лишь чуть-чуть потеряли концентрацию в конце матча. А виной всему — отсутствие уверенности в своих силах. Как только она придет, придут и победы". PSG после этой ничьей скатились в турнирной таблице аж на 17-е место (три ничьих и три поражения в шести матчах).