Китайский чемпионат России

теннис

Турнир WTA China Open, проходящий в Пекине, имеет все шансы превратиться в своего рода выездной чемпионат России. Ведь во всех четвертьфиналах соревнований сыграют наши теннисистки. Вчера вслед за Марией Шараповой, пробившейся в число восьми сильнейших еще в среду, места в 1/4 финала забронировали Надежда Петрова, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова.
       Главным матчем дня, безусловно, стала игра между Светланой Кузнецовой и малоизвестной китаянкой Ли На. Интерес пекинской публики к встрече вполне понятен. Во-первых, всем, конечно, хотелось воочию лицезреть чемпионку US Open. Во-вторых, ей противостояла последняя из четырех, попавших в основную сетку, представительница Китая в турнире.
       Игра по вполне очевидным причинам с самого начала представлялась для Светланы Кузнецовой довольно легкой прогулкой. И первый сет в целом подтвердил обоснованность такого рода прогнозов. Россиянка спокойно контролировала ход матча, и ничто не предвещало каких-либо проблем. Но, как водится, они появились. Причем в тот момент, когда матч практически уже закончился. У Светланы Кузнецовой в 12-м гейме второго сета было аж три матчбола. Но Ли На проявила удивительную несгибаемость и сумела вытянуть проигранный, казалось бы, сет, переведя партию на тай-брейк. А там нанесла Светлане Кузнецовой еще один удар, выиграв его. На пекинскую публику это подействовало так, словно Ли На только что стала обладательницей титула первой ракетки мира.
       В итоге психологическое преимущество перешло к китаянке. Уже после матча Светлана Кузнецова признается, что временами просто не знала, что делать. "Она показала просто невероятный теннис. Временами мне казалось, что мне противостоит не 193-я ракетка мира, а представительница первой пятерки рейтинга",— заявила россиянка.
       Попытки Светланы Кузнецовой задавить Ли На силой чаще всего давали совершенно обратный результат — китаянка принимала быстрейшие мячи так уверенно, что временами просто не верилось в реальность происходящего. В результате и третья партия докатилась до тай-брейка, на котором, конечно, уже могло случиться все что угодно. Но здесь наконец повезло Светлане Кузнецовой. "Концовка была очень трудной. Мне пришлось играть просто на максимуме возможного",— сказала россиянка после встречи. Теперь в четвертьфинале ей предстоит встретиться с Гизелой Дулко, обыгравшей Марию Венто-Кабчи.
       По сравнению с мучениями, выпавшими на долю Светланы Кузнецовой, матчи остальных россиянок были больше похожи на тренировки. Вера Звонарева очень уверенно, чуть больше чем за час, разобралась с Эммануэль Гальярди и вышла в четвертьфинал. Кстати, в нынешнем сезоне она уже в 11-й раз доходит до этой стадии на турнирах WTA. Следующий матч россиянка проводит против Анабель Медины Гарригес, соперницы не самой опасной, и почти наверняка пробьется и в полуфинал.
       А вот Надежде Петровой, спокойно обыгравшей Санду Мамич, в четвертьфинале предстоит сыграть с первой ракеткой турнира Сереной Уильямс. Счет личных встреч в пользу американки — 3:1. Правда, в последнем матче, в апреле этого года на турнире в Амелия-Айленде, победу, причем уверенную, праздновала Надежда Петрова. Впрочем, там игры проходили на медленном грунте, более удобном для россиянки. А в Пекине корты синтетические и очень быстрые. Так что шансов на победу больше все же у Серены Уильямс.