Мария Шарапова оправилась от победы

теннис

Мария Шарапова, обыграв Татьяну Панову, вышла в четвертьфинал турнира WTA, проходящего в Пекине. С победы начала выступление в Китае и Надежда Петрова, выбившая из соревнований Чжен Цзи. К сожалению, выбыла и россиянка Динара Сафина, не справившаяся с первой ракеткой турнира Сереной Уильямс.
       Если бы Динара Сафина обыграла Серену Уильямс — а до этого в какой-то момент было совсем недалеко,— это стало бы главной сенсацией турнира. В первом сете матча против Серены Уильямс россиянка в целом смотрелась ничуть не хуже своей именитой соперницы и уступила только из-за единственного брейка, удавшегося американке. Почувствовав, что Уильямс далеко не в оптимальной форме и ее можно обыгрывать, россиянка во второй партии стала более собранной, аккуратнее играла на важных мячах и в итоге победила. По инерции она продолжила наступление и в решающем, третьем сете. Динаре Сафиной удался брейк, и она повела со счетом 2:0. В такой ситуации она была просто обязана брать следующий гейм на своей подаче и увеличивать отрыв. Сделай Сафина это, и оставалось бы лишь держать свою подачу. Но не получилось. Серена Уильямс, почуяв угрозу, заиграла мощнее, к чему Динара Сафина оказалась явно не готова. Ведь американка сумела выиграть пять из шести последующих геймов.
       Теперь Серена Уильямс, если не случится ничего непредвиденного, поборется за выход в полуфинал с Надеждой Петровой. Правда, россиянке еще предстоит самой выйти в четвертьфинал. Для этого надо обыгрывать Санду Мамич из Хорватии. По всей видимости, проблем тут возникнуть не должно. По классу Мамич не сильно отличается от Чжен Цзи, которую Надежда Петрова обыграла в первом круге, что называется, в одни ворота.
       А вот Мария Шарапова место в четвертьфинале уже застолбила. Обидно, что для этого ей пришлось выбить из соревнований соотечественницу — Татьяну Панову. Впрочем, учитывая, насколько сильнее соперницы была Мария Шарапова, это даже к лучшему. По крайней мере, если смотреть с позиций интересов российского тенниса в целом.
       Вообще, Мария Шарапова провела настолько впечатляющий матч, что дала повод говорить о завершении спада в своей игре, начавшегося после ее триумфа на Wimbledon. С той поры она, с учетом матча против Татьяны Пановой, выиграла всего шесть раз. "Корт здесь довольно быстрый, и это положительно сказывается на моей игре. Сегодня, например, ничто не мешало мне показать свой лучший теннис",— заметила после встречи Мария Шарапова.