"Авангард" отыгрался на "Металлурге"

чемпионат России по хоккею

Вчера в девятом туре чемпионата хоккейной суперлиги дебютировали последние энхаэловцы, собирающиеся провести локаут в России. Многие из них сыграли вполне достойно. Но в большинстве матчей тон задавали все-таки не легионеры.
       В Омске встречались чемпион и вице-чемпион страны — "Авангард" и магнитогорский "Металлург", не показывающие, правда, в этом сезоне пока чемпионской игры. Хозяева после четырех неудачных матчей кряду одержали наконец победу. Они открыли счет уже на первой минуте, реализовав численное преимущество в два игрока. Юрий Панов бросил, а Александр Прокопьев добил шайбу в сетку с близкого расстояния. Сравняли счет гости, у которых вчера дебютировал чех Петр Сикора из Anaheim Mighty Ducks, тоже разыграв лишнего. Максим Соколов отразил два щелчка подряд, но с третьим, со средней дистанции Романа Кухтинова, не справился. А на 18-й минуте первого периода хозяева забили, как потом выяснится, решающий гол. Омичи сумели на несколько секунд прижать магнитогорцев к их воротам и затолкали шайбу в сетку чуть ли не вместе с голкипером Романом Малеком. Последнее движение клюшкой было за Александром Поповым.
       Во втором и третьем периодах классического хоккея было мало. Соперники провели на льду в полных составах считанные минуты. Свистков, нарушений было больше, чем бросков. Лучше смотрелись гости. Наверное, потому, что с середины второй трети подопечные Валерия Белоусова перешли к игре на удержание. Несколько раз их выручил Максим Соколов, проведший лучший матч в сезоне и после финальной сирены удостоившийся похвал тренера "Авангарда" Валерия Белоусова. Штурм, организованный гостями на последних минутах, ни к чему не привел.
       В следующем туре "Авангард" принимает московское "Динамо", уступающее пока по очкам только "Северстали" и демонстрирующее самую прагматичную игру. Вчера подопечные Владимира Крикунова довольно легко разобрались с "Химиком". Наставник динамовцев бросил в этом матче в бой всю свою энхаэловскую рать: защитника Андрея Маркова и нападающих Максима Афиногенова, Павла Дацюка, Артема Чубарова и словака Любоша Бартечко. Больше легионеров с действующими контрактами с клубами NHL нет ни у одной команды суперлиги. Всего в российской суперлиге играет теперь 36 действующих энхаэловцев. Больше только в чешской лиге — 47. Со шведскими командами страховочные контракты подписали 32 игрока NHL, финскими и словацкими — по 9, швейцарскими — 8, немецкими — 7...
       Афиногенов и Бартечко сразу же отличились. Россиянин забил в начале второго периода, сравняв счет, а словак увеличил преимущество своей команды в конце второй трети — 3:1. Ассистировал ему, как и Александру Овечкину, который забил второй гол, все тот же Афиногенов. Бартечко также принял участие в пятой голевой атаке москвичей.
       Из других матчей наибольший интерес представляли два: ЦСКА--"Локомотив" и "Северсталь"--"Лада". Ярославская команда приехала в Москву без Андрея Коваленко, который не может пока найти общий язык с наставником команды Кари Хейккелем. И практически весь первый период атаковала, создала несколько опасных моментов у ворот голкипера хозяев Иржи Трвая, но ничего не добилась. Во втором периоде преимущество неожиданно перешло к хозяевам. Уже в самом его начале Сергей Мозякин дважды чудом не распечатал ворота Марка Ламота. Потом могли отличиться юный Денис Паршин и опять Мозякин, вышедший один на один с Ламотом, а затем Андрей Николишин. Трвай серьезно вступил в игру только раз, отразив опасный бросок Ивана Непряева.
       А вот третий период был равным и скучным. Показалось, что ничейный счет соперников устраивает. В итоге ни одной из команд не удалось создать у ворот соперника хоть сколько-нибудь опасных моментов.
       Со счетом 0:0 завершился и тягучий, малоинтересный матч "Северстали" с "Ладой". Череповчане впервые в сезоне потеряли очки!