Manchester United не хватало Рио Фердинанда

еврофутбол

В последнем и центральном матче шестого тура английской премьер-лиги Manchester United победил на своем поле Liverpool — 2:1. В этой игре на поле впервые после восьмимесячной дисквалификации появился защитник манчестерцев Рио Фердинанд.
       Защитник хозяев Рио Фердинанд был, конечно, в центре внимания и болельщиков и специалистов. Ведь свой последний матч в премьер-лиге он провел 17 января. А потом был дисквалифицирован за отказ пройти допинг-тест (а точнее, за неявку на него). Наставник команды Алекс Фергюсон еще до игры заявил, что даст сыграть Рио Фердинанду, как только истечет срок наказания, какой бы сложной и принципиальной ни была встреча. Матч же с Liverpool для Manchester United, конечно, был нерядовым. К тому же в этом сезоне команда Алекса Фергюсона стартовала в чемпионате из рук вон плохо.
       "У меня не было никаких сомнений, ставить его на эту игру или нет. Рио тренировался с полной отдачей, было видно, что он серьезно настраивается на матч. Я доволен тем, как он сыграл. Нам его явно не хватало",— сказал в интервью телеканалу Sky Sports Алекс Фергюсон после матча.
       "Этот матч, конечно, запомнится мне надолго,— признался Рио Фердинанд.— Последние восемь месяцев дались мне нелегко, и я очень рад, что могу снова играть".
       68 тыс. болельщиков встретили Фердинанда очень тепло. И он их не разочаровал, был подвижен и надежен. Но все же не он стал главным героем очень важной для манчестерцев встречи, а другой защитник — Микаэль Сильвестр, которого много в последнее время критиковали в британской прессе и который в предыдущем сезоне не забил ни одного гола.
       Именно два точных удара головой Сильвестра принесли первую победу Manchester United в этом чемпионате. Автором обеих голевых передач стал Райан Гиггз. Первый раз валлиец навесил французу со штрафного на 20-й минуте, а второй — с углового на 66-й. Ответный гол тоже на счету игрока MU — Джон О`Ши срезал на 54-й минуте мяч в собственные ворота опять же после удара головой ливерпульца Стива Финнэна.
       Говоря же об игре в целом, можно отметить, что Manchester United победил заслуженно. Хозяева владели преимуществом большую часть времени и создали у ворот Ежи Дудека много опасных моментов. Отличиться помимо Сильвестра могли и Габриэль Хайнце, и Руд ван Нистелрой, и Криштиану Роналду. У гостей, которые до этой встречи в чемпионате сыграли всего четыре матча (две победы, ничья и поражение), голевых шансов почти не было, и им явно не хватало футболистов, способных вести игру в центре поля.
       Слабость полузащиты Liverpool стала еще заметней после того, как на 40-й минуте матча травму ступни получил капитан Стивен Джеррард. Вчера выяснилось, что повреждение серьезное. На восстановление понадобится два месяца.