Обзор банковских ставок

Банкиры отказываются от чисто финансовых операций

       Стремительный взлет кредитной активности банкиров, о котором Ъ писал в прошлом обзоре банковских ставок, сменился относительным затишьем на финансовом рынке. Оборот московских кредитных площадок за минувшую неделю снизился более чем на 2 млрд и был зафиксирован на отметке 2,682 млрд рублей.
       Пассивное поведение финансовых брокеров, по их собственному признанию, отчасти объясняется оттоком свободных денежных ресурсов с чисто финансовых операций на валютной бирже в сектор приватизационных чеков и государственных облигаций. Кроме того, запрет Центробанка на бессрочное использование дебетового сальдо дисциплинировал кредиторов и заставил их более строго подходить к оценке кредитоспособности заемщиков.
       
Центральный банк повысил ответственность кредиторов
       Снижение объемов предложения биржевого рынка межбанковских кредитов сопровождалось падением уровня спроса. Так, если неделю назад на ведущих кредитных аукционах — в Межбанковском финансовым доме и Межбанковском объединении "Оргбанк" — итоговая процентная ставка превышала начальную в среднем на 2 пункта, то за прошлую неделю большинство лотов было реализовано по первоначальной стоимости. Наблюдатели считают, что снижение интереса банкиров к аукционным торгам отчасти вызвано относительно высоким уровнем процентной ставки, которая только за минувшую неделю возросла со 146,8 до 154% годовых. Это обстоятельство вынуждает финансистов использовать другие источники свободных кредитных ресурсов — в основном расчетные счета своих клиентов.
       Сокращение объемов реализации межбанковских кредитов на московских площадках произошло в основном за счет сверхсрочных лотов. Причиной снижения привлекательности "коротких денег" послужило, в частности, уменьшение доходности биржевых валютных операций, для которых, как правило, и используются такие кредиты. Напомним, что только за прошлую неделю курс доллара увеличился на 3,6% против 8,6% неделю назад, а за четверг и пятницу его котировки даже понизились на 6 рублей.
       Кроме того, запрет Центробанка на бессрочное использование дебетового сальдо, которое является своего рода кредитованием, заставил банкиров более строго подходить к оценке кредитоспособности заемщиков.
       Наконец, многие банки вынуждены были "умерить пыл" в проведении чисто спекулятивных валютных операций после установления ЦБ лимитов на открытую валютную позицию. Не исключено, что по этой же причине в ближайшее время произойдет рост оборота внебиржевого рынка межбанковских кредитов. Дело в том, что для увеличения уставного фонда банкиры зачастую пользуются межбанковскими кредитами, которые при прохождении через дружеские конторы пополняют уставный капитал.
       Анализ биржевых торгов дает основание судить о сложившемся высоком уровне спроса на наличные межбанковские кредиты. Так, на аукционе Межбанковского финансового дома 80 млн наличных рублей на срок до 1 месяца были проданы под 168%, что на 23 пункта превышает начальную ставку по этому лоту. Примечательно, что заемщиками наличных кредитов по-прежнему выступают столичные коммерческие банки. Среди московских банкиров все популярнее становится операция по снабжению наличными деньгами сельскохозяйственных регионов, традиционно испытывающих их нехватку.
       В ходе прошедшей недели на биржевом рынке Москвы не было заключено ни одной сделки по депозитным вкладам. Мелкие депозитные вклады были выставлены на торги подмосковными банками по довольно высокой цене (около 140%), однако так и не нашли покупателей. Это объясняется тем, что перевод средств из области в Москву происходит через московский расчетно-кассовый центр, пользующийся среди банкиров дурной славой благодаря постоянным задержкам средств. Кроме того, срок подобных депозитов — около месяца — значительно сокращает эффективность их использования.
       В целом же, как уже отмечал Ъ, в условиях прогрессирующей инфляции предприятия весьма неохотно выпускают из оборота собственные средства. По имеющейся информации, большинство промышленных организаций, обладающих свободными денежными ресурсами, предпочитают если и не реинвестировать их в производство, то хотя бы размещать с наибольшей выгодой (например, кредитовать коммерческие структуры под высокие проценты или финансировать торгово-закупочные операции). Доходность подобных вложений находится в настоящее время на уровне не менее 200% годовых.
       
Повышение учетной ставки не повлияло на политику региональных банков
       Ситуация на денежном рынке российских провинций за прошлую неделю не претерпела существенных изменений. По-прежнему наиболее дорогие кредиты выдаются коммерческими банками Уральского, Западно-Сибирского и Поволжского регионов. Процентные ставки по межбанковским кредитам в этих областях составляют в среднем 180%, по коммерческим — около 200%. Высокая стоимость заемных средств объясняется дефицитом свободных денежных ресурсов в региональных банках, сопровождающимся повышенным сезонным спросом на кредиты со стороны торгово-закупочных и сельскохозяйственных предприятий.
       Самые "дешевые" деньги для банков можно приобрести в Северо-Западном регионе, где по причине отсутствия рынка межбанковских кредитов банкиры предпочитают заниматься коммерческим кредитованием, и ставки по подобным сделкам достигают 180-190%. Минимальные процентные выплаты по заемным средствам предприятий, как и неделю назад, предлагали банки Восточно-Сибирского региона. По имеющийся информации, коммерческие банки данного региона стараются не выпускать кредитные ресурсы за пределы области, а потому кредитуют только своих клиентов, используя для этого средства на расчетных счетах промышленных предприятий.
       Таким образом, повышение учетной ставки Центрального банка не вызвало резкого скачка стоимости кредитов в региональных банках, как это было в апреле. Если при увеличении ставки рефинансирования до 100% устанавливаемые банками процентные выплаты по заемным средствам возрастали за неделю в среднем на 5-7 пунктов, то последнее повышение ставки ЦБ России вообще не изменило темпов роста кредитных ставок как на биржевом, так и на внебиржевом региональном кредитном рынке. Средний темп роста стоимости свободных денежных ресурсов по-прежнему составляет 2-3 пункта в неделю на внебиржевом рынке и 3-4 пункта — на биржевом.
       
На рынке частных вкладов банки проигрывают коммерческим фирмам
       Произошедшие за неделю изменения банковских ставок практически не затронули выплаты банков по счетам частных лиц. Объемы частных вкладов по-прежнему составляет ничтожную долю по сравнению с размером остатков средств на счетах предприятий и организаций, являющихся для банков одним из основных источников денежных ресурсов. Очевидно, сложившиеся в настоящее время процентные ставки банков по счетам частных лиц не могут привлечь клиентов, поскольку их динамика заметно отстает от темпов инфляции. В результате, наиболее распространенным способом сохранения рублевых средств граждан от обесценения остается их конвертация в валюту.
       Те же из граждан, которые по различным причинам не занимаются переводом средств в валюту, предпочитают вкладывать свои сбережения в различные коммерческие фирмы, создающие серьезную конкуренцию банкам в этом сегменте денежного рынка. Процентные ставки в подобных структурах намного превышают банковские (например, концерн OLBI предлагает своим клиентам 250% годовых), что при прочих равных условиях является основным критерием для частных вкладчиков.
       Тем не менее, дабы не потерять и без того немногочисленную клиентуру, некоторые банковские организации все-таки принимают решение об увеличении размера выплат по счетам частных лиц. В частности, такое решение на прошлой неделе приняло Межбанковское объединение "Оргбанк". Предполагается, что максимальная ставка, составляющая в настоящее время 200% годовых, с 1 июля будет повышена до 250% и таким образом сравняется с процентом, предлагаемым гражданам коммерческими фирмами. В этом случае, учитывая более высокую надежность размещения средств в банковских структурах, можно ожидать заметного роста числа клиентов "Оргбанка".
       
В государствах рублевой зоны лучше в долг не брать
       К концу прошлой недели самая высокая реальная стоимость кредитов, полученных российскими предприятиями в республиканских коммерческих банках, была характерна для Беларуси (23,2% в месяц), Литвы (18,1%), и Украины (15,4%). Самые дешевые кредиты выдавали банки Таджикистана (2,2%); далее следовали Туркменистан (5,9%), Азербайджан и Узбекистан (6,5%).
       По оценкам наблюдателей, одним из наиболее привлекательных мест для получения кредитов в ближайшее время станет Эстония и Латвия. В частности, в Эстонии в результате снижения темпов падения котировок рубля по отношению к эстонской кроне реальная стоимость кредитов за минувшую неделю уменьшилась с 7,8 до 7,1% в месяц. Кроме того, в Эстонии и Латвии в результате некоторых успехов в борьбе с инфляцией наблюдается значительное уменьшение номинальных ставок по коммерческим кредитам — с 60 до 50% (Эстония) и с 80 до 75% (Латвия). Немаловажным является и тот факт, что в этих республиках достаточно хорошо развита банковская и биржевая инфраструктура, обслуживающая конвертацию национальных валют в рубли и обратно, а также быстрый перевод средств в любую точку бывшего СССР.
       Что касается стран рублевой зоны, то здесь российские заемщики могут столкнуться в ближайшее время с определенными трудностями. Переход России на новую модель предоставления кредитов республик бывшего СССР (беспроцентные технические кредиты практически больше не выдаются, новые кредиты зачисляются в государственные долги, а проценты начисляются в соответствии с темпами инфляции рубля по отношению к доллару), вызвал неоднозначную реакцию в республиках. В частности, против привлечения средств по новой модели выступила парламентская оппозиция в Верховном Совете Беларуси.
       Не исключено, что следующим шагом может стать введение режима жесткой экономии российских рублей и контроля за расходом средств на корреспондентских счетах в российских коммерческих банках. Например, правительство Туркменистана с 1 июня уже обязало местные предприятия резко сократить закупки в России. Таким образом, перевод средств из республик рублевой зоны в Россию может растянуться на долгие недели и даже месяцы.
       
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...