Баскетболистки разбили главного

Женская сборная России успешно стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы-2023

В четверг россиянки в гостях обыграли своего главного конкурента сборную Черногории со счетом 85:64. Следующий матч подопечные Александра Ковалева проведут уже в воскресенье в Москве против сборной Дании, которая в первом матче обыграла австрийскую команду.

К старту квалификационного турнира Евробаскета-2023 сборная России подошла в статусе одного из фаворитов если не всего первенства, то уж точно группы F, в которой помимо нее выступают команды Черногории, Дании и Австрии. Отметим, что прямые путевки на чемпионат Европы получат победители 10 групп, а также четыре команды из числа занявших вторые места и имеющих лучшие показатели.

В вышеозначенном статусе подопечных Александра Ковалева ничего удивительного нет, учитывая, как его команда выступила на чемпионате Европы этого года.

Там она дошла до четвертьфинала, а в итоговой классификации обеспечила себе шестое место. Это важно, поскольку оно дало путевку в отбор к чемпионату мира 2022 года, а также оставило шансы квалифицироваться на Олимпиаду-2024. Неудивительно, что президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко тогда отметил, что сборная впервые за несколько лет получилась действительно играющей, а не отбивающейся. И предстала командой, у которой есть мощный потенциал.

В первом матче сборная России в гостях встречалась с весьма непростой командой Черногории. Да еще и на ее площадке. И для Александра Ковалева, похоже, было предельно важно начать именно с победы. «В прошлом отборе я проиграл свой первый матч (сборной Боснии и Герцеговины и это поражение потом создавало ненужные сложности в турнирной борьбе.— “Ъ”). Для меня та игра в родном Оренбурге была стрессом, тем более я только-только был назначен главным тренером сборной. Сейчас ситуация другая. После Евробаскета у нас стало еще больше настроя и желания, и мы продолжаем двигаться в заданном направлении»,— отметил тренер.

Настрой главного тренера, отмечавшего также, что показывать эмоции ему нельзя, поскольку «женщины все чувствуют», передался и баскетболисткам сборной России. Причем, похоже, с запасом.

Ведь бить черногорскую команду россиянки принялись сразу. Причем сильно. Можно даже сказать, что уже в первой четверти сборная Черногории пару раз побывала в нокдауне, который ей организовали Мария Вадеева, отличавшаяся хорошей, стабильной игрой под щитами (за матч центровая сборной России набрала 19 очков и сделала 7 подборов), плюс Марина Голдырева, также эффективно бившая с дистанции. Нельзя не отметить Раису Мусину, завершившую матч с дабл-даблом (10 очков и 10 подборов).

Стартовую десятиминутку россиянки выиграли со счетом 22:8. Да, впереди были еще три четверти игрового времени, но 14-очковый отрыв, что ни говори, дает возможность куда более рационально распределять нагрузку на команду, что неизбежно скажется на результате. Ведь если сборная Черногории просто не могла позволить себе убрать с площадки своих лидеров и в результате Маркиша Гэтлинг, Милица Иванович, Йована Пашич провели на паркете не менее 36 минут, то у россиянок больше всего игрового времени (28 минут) получила Голдырева. Именно с необходимостью дать отдохнуть лидерам сборной России и связана некоторая просадка в ее игре во второй десятиминутке. Впрочем, помимо этого отрезка, все остальные российская команда провела безупречно и победила со счетом 85:64.

Следующий матч отбора Евробаскета-2023 сборная России проведет уже в воскресенье. В Москве она встретится с командой Дании, которая в первом туре была сильнее австрийской сборной и пока возглавляет турнирную таблицу в группе F. Добавим, что квалификационный турнир состоит из трех окон. Следующее намечено на ноябрь 2022-го, последнее — на февраль 2023-го.