Татарстан находится в пятерке регионов по количеству элитных автомобилей

В Татарстане в 2020 году было 2,59 тыс. элитных машин, 91% из которых относятся к премиальному сегменту (стоимостью от 5 до 10 млн руб.), 9% — к люкс-карам (по 10 млн руб. и более). Об этом сообщила аудиторская компания FinExpertiza, основываясь на данных Федеральной налоговой службы, которая облагает такие автомобили налогом с повышающим коэффициентом.

Всего в России в прошлом году было 97,6 тыс. элитных автомобилей, их число за первый год пандемии увеличилось почти на четверть — на 22,4%.

Каждый третий из таких автомобилей (30,76 тыс.) ездит по дорогам Москвы, 10,7 тыс. — Санкт-Петербурга, 8,47 тыс. – Подмосковья, 4,64 тыс. — Краснодарского края. Татарстан занимает следующее, пятое, место со значительным отрывом от лидеров по величине дорогостоящего автопарка. Далее находятся Свердловская (2,33 тыс. авто), Ростовская (2,3 тыс. авто), Новосибирская (2 тыс. авто), Самарская (1,6 тыс. авто), а также Челябинская области (1,46 тыс. авто).

Меньше всего дорогих машин на Чукотке — в 2020 году их было всего 8 штук на весь регион.

Полина Петрова, "Ъ-Казань"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...