ЦСКА пропесочили по большому счету

Армейцы крупно проиграли конкуренту в борьбе за медали

Два больших матча состоялись на старте 14-го тура чемпионата России по футболу. В Москве «Динамо» одолело «Краснодар» со счетом 1:0, а «Сочи» дома неожиданно крупно выиграл у ЦСКА — 4:1. Таким образом, черноморцы с 27 очками вышли на второе место, а динамовцы, имеющие на один балл меньше, располагаются на третьем. Но впереди еще матч «Локомотива» со «Спартаком», который может изменить расстановку в тройке.

Матч между командами «Сочи» — ЦСКА

Матчи «Динамо»—«Краснодар» и «Сочи»—ЦСКА носили самый что ни на есть медальный характер, результат которых напрямую влиял на ситуацию в верхней части турнирной таблицы. Сначала отношения выясняли динамовцы и кубанцы. Разница между ними составляла два очка, при этом находившиеся выше бело-голубые отставали на один пункт от «Локомотива» и «Сочи», занимавших соответственно второе и третье места. Их цель была очевидна — вернуться в тройку, но нельзя сказать, что они не видели препятствий.

В предыдущем туре «Динамо» потерпело тяжелое поражение от «Зенита» (1:4), да еще потеряло из-за перебора желтых карточек Даниила Фомина и Арсена Захаряна, а последний к тому же травмировался. Именно эти футболисты во многом определяют игру команды Сандро Шварца и делают разницу, так что их отсутствие, безусловно, ослабило московский клуб и повысило шансы краснодарского.

Главный тренер «быков» Виктор Гончаренко, несмотря на свои кадровые проблемы, выставил достаточно мощный состав, хотя удивил тем, что решил начать матч без номинальных нападающих и оставил в запасе даже лучшего бомбардира Джона Кордобу. Впрочем, быстро настрелявший пять голов колумбиец уже с августа сидел на безголевой диете. Схему без форвардов Гончаренко использовал в первых турах, когда Кордоба еще только перешел в «Краснодар» и вникал в курс дела. Роль наконечника тогда, как и сейчас, отводилась Алексею Ионову.

Более бойко в дебюте выглядели все же динамовцы. Хозяева очень опасно разыграли угловой, и Никола Моро едва не замкнул скидку на пустые ворота Константина Тюкавина.

Постепенно и гости стали раскручивать свои маховики. Мяч они держали получше и до чужой штрафной площади доводили его зачастую четче, но, как и соперник, никак не могли нанести акцентированный удар. Пару раз попытался пробить головой Реми Кабелла, однако юркий и малогабаритный француз, конечно, гораздо эффективнее действует внизу, а не вверху. По большому же счету атакующая игра не клеилась как у «Динамо», так и у «Краснодара», поэтому нули на табло справедливо отражали суть этого противостояния. Реальная перспектива взятия ворот возникала разве что после стандартов, но до перерыва и из них командам ничего выжать не удалось.

Во втором тайме оппоненты сразу продемонстрировали стремление к победе. Вячеслав Грулев нашел лазейку на правом фланге краснодарской обороны и не попал в дальний угол. Полузащитник гостей Эдуард Сперцян ответил попаданием в створ, и Антон Шунин совершил, наверное, первый вратарский сейв в матче. А вскоре капитан «Динамо» спас партнеров, оказавшись и вовсе в безнадежном положении, в которое его загнал защитник Иван Ордец своим неаккуратным пасом назад. Шунин с трудом опередил Сперцяна, но его вынесло за пределы штрафной, притом что мяч достался Гжегожу Крыховяку. Голкипер накрыл удар польского полузащитника «Краснодара», и многим, в том числе арбитру Владимиру Москалеву, показалось, что он сыграл в поле руками. Судья предъявил Шунину красную карточку, однако проверка эпизода на VAR показала, что тот отбил мяч телом, и наказание было отменено.

Вообще, вторая половина смотрелась куда интереснее. Тюкавин мог забить эстетский гол пяткой после комбинации с участием Дениса Макарова и Сергея Паршивлюка. Гостей выручил вратарь Матвей Сафонов. Затем вновь отличился Шунин, ликвидировавший выход один на один Сперцяна. А на 73-й минуте динамовцы подловили противника на позиционной ошибке. Заменивший Макарова Клинтон Н`Жи на пару с Себастьяном Шиманьским опять вскрыли левый фланг краснодарцев, откуда ранее был создан момент для Тюкавина, последовал прострел камерунца в штрафную, и Грулев на дальней штанге занес мяч в сетку. «Быки» пытались отыграться, но «Динамо» зацементировало подступы к воротам и отстояло победу — 1:0. С 26 очками бело-голубые поднялись на второе место, а вот «Краснодар» опустился на седьмое, пропустив вперед «Крылья Советов», которые разгромили дома «Химки» со счетом 3:0 и набрали 22 балла, на один больше, чем у кубанцев.

У «Сочи» и ЦСКА перед очной встречей было 24 и 23 очка. Черноморцы могли обогнать «Динамо», армейцы — только догнать. Что любопытно, фаворитом букмекеры считали отнюдь не столичный клуб, который после поражения в Казани от «Рубина» действительно ждал еще один сложный выезд.

Уже на четвертой минуте хозяева добились успеха. Москвичи дрогнули под сочинским прессингом, мгновенно перехват мяча трансформировался в контратаку, и Матео Кассьерра преподнес его на блюдечке Артуру Юсупову. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев там уже ничего исправить не мог. Причем очень быстро выяснилось, что у ворот гостей произошел совсем не случайный инцидент. На 14-й минуте они допустили еще одну грубую ошибку, центральный защитник Игорь Дивеев растерялся под давлением со стороны Кассьерры, проиграл борьбу и позволил ему спокойно разобраться с Акинфеевым. А пока армейцы переваривали второй пропущенный гол, «Сочи» забил и третий. Кассьерра очутился один под воротами и с передачи Кирилла Заики оформил дубль, а всего колумбиец уже наколотил семь мячей в восьми матчах. В предыдущем туре он также отметился дублем.

0:3 к 16-й минуте настолько деморализовали ЦСКА, что сочинцы до перерыва чуть не накидали ему еще.

Они просто разрывали самую надежную оборону в премьер-лиге, ведь до 14-го тура в пассиве армейцев было лишь десять голов. В перерыве наставник красно-синих Алексей Березуцкий произвел тройную замену. Игра переместилась к воротам Николая Заболотного, и на 57-й минуте Бактиер Зайнутдинов завершил точным ударом головой подачу Алана Дзагоева с углового. Более того, Зайнутдинов имел возможность оперативно сократить разницу до минимума, но с близкого расстояния пробил не лучшим образом, и голкипер «Сочи» отвел угрозу.

Тем не менее перед гостями забрезжила надежда на спасение. В то же время хозяева всячески сбивали их порыв и не дали-таки возродиться интриге. На 87-й минуте они даже восстановили преимущество в три мяча после того, как Кассьерра и Игорь Юрганов продавили защиту ЦСКА при розыгрыше штрафного. Колумбиец ассистировал одноклубнику, закончив матч с четырьмя баллами по системе «гол плюс пас». 4:1 — и черноморцы с 27 очками теперь вторые. Однако их может опередить «Локомотив» в случае победы над «Спартаком» в воскресенье.