"Терек" сыграл с швейцарской точностью

Кубок UEFA

Российские участники Кубка UEFA провели домашние матчи первого раунда основного турнира. "Терек" сыграл вничью с Basel, "Зенит" разгромил Crvena Zvezda.
       Basel был во всех отношениях сильнее. Номинально — лидер чемпионата Швейцарии против лидера первой лиги чемпионата России. По составу: Basel можно считать вариантом сборной Швейцарии, усиленным парой хороших аргентинцев и игроком сборной Австралии. По опыту и достижениям, о которых можно спросить у "Спартака" и Liverpool, которых Basel пару лет назад оставил не у дел в Лиге чемпионов. По своему сегодняшнему состоянию (в последнем туре своего чемпионата Basel разнес известный клуб Grasshoppers 8:1). На поле Basel выглядел сильнее "Терека" и по некоторым показателям добился вчера даже большего преимущества, чем 8:1. Например, по угловым. И, несмотря на все это, "Терек" умудрился не проиграть.
       Уже начало матча было многообещающим для швейцарцев: обычно стартовый штурм устраивают хозяева, здесь же за дело взялись гости. Хулио Росси отправил мяч головой в штангу, Максим Боков вынес мяч с линии ворот; Кристиан Хименес в упор расстреливал Владимира Савченко, но вратарь справился с ударом. 15-20 минут преимущество Basel было подавляющим...
       Возможно, швейцарцы в какой-то момент посчитали, что соперника они могут взять голыми руками тогда, когда захотят. А между тем бороться с такими командами крайне неприятно: спрятавшийся в защите "Терек" похож на настороженно ощетинившегося ежа. Российский клуб отбивался, отбивался, Андрей Федьков в одиночестве ходил по чужой половине поля, а в какой-то момент развернулся — и удрал от защитников к воротам. И мощный удар с ходу пробил Паскаля Цубербюллера!
       Сделать итогом матча фирменные терековские 1:0 швейцарцы не позволили. После перерыва у ворот хозяев все было еще страшнее, и впервые "Терек" перешел с мячом середину поля больше чем одним футболистом примерно минуте на 67-й. К этому моменту Basel уже отыгрался. После углового мяч переправили на дальнюю штангу одинокому Хименесу. В среднем же атаки швейцарцев заканчивались следующей картиной: у ворот "Терека" образовывалась живописная куча-мала из копошившихся на мокром газоне футболистов, отдельно от остальных лежал вратарь Савченко, кто-то из швейцарцев колотил кулаком по траве, а мяч тем временем тихо прокатывался в стороне от ворот.
       Радует, что последние минут двадцать "Терек" нашел в себе силы и умение перестроиться и повести игру на встречных курсах (перехватывал он инициативу и в концовках встреч с Lech). Отличиться фирменным голом на последних минутах "Терек" не смог, но чувство собственного превосходства подбить швейцарцам удалось. Что полезно перед ответным матчем.
       Если бы вчерашние соперники достались российским клубам лет десять назад, все бы радовались за "Терек" (Basel был тогда не силен) и переживали за "Зенит". Crvena Zvezda в 1991 году была сильнейшей командой Европы, однако сейчас от былого величия осталось одно название.
       У "Зенита", как и у "Терека", тоже есть фирменный сценарий выигрыша матчей: два быстрых гола. Paschnig в прошлом круге пропустил их к 18-й минуте, "Динамо" в чемпионате России — к 20-й, "Спартак" — к 24-й. После этого "Зенит" устает, отдает инициативу, и дважды в еврокубках это ему стоило выхода в следующий круг. Grasshoppers (тот самый) забил спасительный для него гол в концовке, а Celta в финале Кубка Интертото — сразу два.
       Crvena Zvezda продержалась 32 минуты. В обоих голевых атаках участвовал Андрей Аршавин, который сначала убежал один на один, а затем прострелил в штрафную, где Горшков, нырнув рыбкой, головой довел счет до 2:0. После этого — сценарий знакомый: сербы перехватили инициативу и едва не добились успеха, а тревоги за "Зенит" добавила травма Владислава Радимова, которую после игры главный тренер Властимил Петржела охарактеризовал как рваную рану. Но на последней минуте тайма тот же Аршавин хлестким ударом отправил мяч в угол ворот — "Зенит" еще до перерыва перевыполнил план! А сразу после перерыва фантастический проход Аршавина был таким, что Александру Кержакову оставалось только подставить ногу. 4:0, и эта игра была фактически закончена. Скорее всего, после ответных матчей 30 сентября минимум одна российская команда получит право играть в групповом турнире Кубка UEFA.