Титулованные особо

Канадцы собрали все высшие титулы

Кубок мира по хоккею

Сборная Канады, победив в решающем матче финнов — 3:2, завоевала Кубок мира по хоккею. Теперь родоначальники хоккея владеют всеми высшими титулами в своем любимом виде спорта.
       Канадские хоккеисты — олимпийские чемпионы и победители двух последних чемпионатов мира. Чтобы снять все вопросы относительно того, кто же лучше всех сейчас играет в хоккей, им оставалось выиграть Кубок мира. И они сделали это с блеском. Сборная Канады стала единственной командой, которая победила во всех шести матчах на турнире. И над финнами в финале она взяла верх хоть и не без труда, но все же уверенно и заслуженно.
       Матч вообще удался. Не прошло еще и минуты с начала игры, как канадцы открыли счет. Отменно сыграл Марио Лемье. Войдя в зону, он прострельным пасом как на блюдечке выложил шайбу на клюшку Джо Сакику, тому осталось лишь спокойно, как говорят, "замкнуть штангу".
       Финнов, однако, не смутили ни пропущенная шайба, ни 20 тыс. бурных канадских болельщиков. Хозяева, забив, прижали на несколько минут соперника к его воротам, но тот, отбившись, сам перешел в наступление.
       И отыгрались финны быстро — на шестой минуте. Гол при этом получился, можно сказать, классическим канадским: Тони Людман щелкнул от синей линии, а Рику Хал, стоя на пятачке, с лету подправил шайбу в сетку. Мартин Бродер, залечивший травму кисти, из-за которой пропустил полуфинал, естественно, среагировать не успел.
       После этого игра долго шла по сценарию, написанному тренером финнов Раймо Сумманеном. Канадцы с трудом входили в зону соперника, а дальше вязли в плотной обороне. Гости же в основном контратаковали. Причем Бродеру не раз пришлось демонстрировать свое мастерство. И кто знает, кто бы выиграл в конце концов Кубок мира, если бы финнов не подвел их вратарь Микка Кипрусофф, блестяще проведший весь турнир.
       На четвертой минуте второго периода четвертое звено канадцев — Крис Дрейпер--Джо Торнтон--Шейн Доун — вошло в зону, и Дрейпер, в очередной раз наткнувшись на финскую оборонительную стену, вынужден был отбросить шайбу защитнику Скотту Нидермайеру. Тот несильно, наудачу бросил ее в сторону ворот и попал между щитков Кипрусоффу, которые вратарь финнов сомкнуть не успел.
       Но и этот обидный гол не сломил финнов. За минуту до второго перерыва они вновь сравняли счет. Красивую шайбу забил Туомо Рууту. Он прошел Саймона Ганье и Джерома Игинлу, сыграв в стенку с бортом, на замахе уложил на лед Нидермайера и попал точно в "девятку".
       Судьбу матча решило все то же четвертое, силовое, звено хозяев. Сначала в первой смене третьего периода оно снова вывело свою команду вперед. Торнтон выиграл борьбу за воротами финнов, а Доун, получив на пятачке от него пас, обыграл на паузе Кипрусоффа. А потом, когда финны пошли ва-банк, это звено полностью нейтрализовало их ударную тройку — Тему Селяне--Саку Койву--Йере Лехтинен. Финнам удалось на последней минуте заменить вратаря на шестого игрока и организовать что-то похожее на штурм ворот Бродера, но в третий раз отыграться они так и не смогли.
       Канадцы отпраздновали победу бурно. Все игроки и тренеры в один голос заявляли, что турнир был для них не проходным, что успех в нем по значимости сравним с победой в Кубке Стэнли. "Я уже не первый год в хоккее,— заявил, например, Винсент Лекавалье, признанный лучшим игроком турнира.— Весной мне посчастливилось вместе с командой завоевать Кубок Стэнли. Но и четыре недели, что я провел в этой команде, я не забуду никогда". Лекавалье был включен в команду в последний момент. Он заменил травмированного Стива Айзермана.
       Финны тоже не выглядели расстроенными. А Сумманен вообще заявил, что очень доволен тем, как сыграла его команда. "Финский хоккей сделал огромный шаг вперед,— пояснил он.— Все видели, как мы играли с канадцами. Мы сражались и готовы были победить. Четыре, три и даже два года назад такого не было. У этой финской сборной иной, победный, менталитет".
       Остается заметить, что сборная Канады за победу получила $1 млн. Половина этой суммы пойдет в фонд развития хоккея в стране, а вторая — игрокам. Многие из них уже объявили, что передают выигрыш на благотворительные цели.