Матч в три хода

Juventus начал чемпионат Италии с победы

еврофутбол

В отличие от своих главных конкурентов в борьбе за скудетто — Inter и Milan, туринский Juventus начал чемпионат Италии с победы. Он без особого труда взял верх над Brescia. Успешно стартовали и Roma с Lazio. В воскресенье было сыграно также большинство матчей второго тура первенства Испании.

Чемпионат Италии

Juventus, который теперь тренирует Фабио Капелло, в стартовом матче чемпионата Италии c Brescia продемонстрировал не осенний футбол, забив три гола на любой вкус. Счет открыл Павел Недвед ударом головой после подачи с углового Алессандро дель Пьеро. Четыре минуты спустя чех начал комбинацию-трехходовку, которую завершил Давид Трезеге. Француза вывели на пустые ворота, ему оставалось лишь не промахнуться с трех-четырех метров.
       Ну а третий гол во втором тайме от начала и до конца сделал новичок команды, купленный этим летом у Ajax за $31 млн,— Златан Ибрагимович. 22-летний швед, вышедший на замену во втором тайме вместо Трезеге, вошел с мячом в штрафную, запутал двух защитников и точно пробил низом в дальний угол. Однако Фабио Капелло прокомментировал дебют шведа сдержанно: "Это игрок экстраординарный и, несомненно, талантливый. Но ему еще нужно многому научиться в Италии".
       С победы стартовала в чемпионате и Roma, которую в этом сезоне к числу главных фаворитов не причисляют. Единственный гол в ворота вернувшейся в серию A Fiorentina на восьмой минуте второго тайма забил, перебросив мяч через вратаря соперников Кристиана Лупателли, весь прошлый сезон мучавшийся с травмой колена Винченцо Монтелла. Он, как и Ибрагимович, вышел на замену после перерыва. "Не каждый забьет в такой ситуации,— прокомментировал новый тренер Roma Руди Феллер.— Гол придаст Винченцо уверенности. Мы очень рассчитываем на него в этом сезоне".
       Шансы второго римского клуба — Lazio, вынужденного продать в межсезонье нескольких лидеров, перед чемпионатом котировались еще ниже. Но он начал с победы над Sampdoria. В этой встрече единственный гол на 29-й минуте с пенальти забил вернувшийся в команду после нескольких лет, проведенных в Англии, Паоло Ди Каньо. Заработал же пенальти Симоне Индзаги. Он сам хотел пробить его, но Ди Каньо неожиданно выхватил у него мяч. Дело не дошло до стычки между нападающими только благодаря вмешательству других футболистов команды.
       В воскресенье отличился и еще один возвращенец с берегов Британии — Джанфранко Дзола, перешедший летом из Chelsea в Cagliari. Именно с подачи 38-летнего ветерана Мауро Эспозито провел единственный мяч во встрече с Bologna.
       На многих стадионах у кромки поля лежали букеты цветов. Так футболисты выражали поддержку двум итальянкам, захваченным в заложницы в Ираке. На трибунах можно было также видеть множество траурных атрибутов в память о жертвах трагедии в Беслане и плакаты, осуждающие терроризм.

Чемпионат Испании

Одной из главных сенсаций второго тура испанского первенства стало поражение на своем поле Deportivo. Команда из Ла-Коруньи в присутствии 22 тыс. своих поклонников уступила Osasuna — 1:3, хотя забила первой. К тому же последние полчаса гости играли вдесятером. Два мяча у Osasuna на счету ветерана Саво Милошевича. Уже после матча стало известно, что довольно серьезные повреждения получили два центральных полузащитника Deportivo — Мауро Сильва и Альдо Душер. В воскресенье Душер заменил Сильву на 11-й минуте. В завтрашней встрече Лиги чемпионов с греческим Olympiakos ни тот ни другой участия принять не смогут.
       А вот мадридский Atletico одержал уже вторую победу кряду. Причем Albacete он обыграл в гостях. Оба мяча были забиты в самой концовке встречи. Отличились Фернандо Торрес и Ариэль Ибагаса. Помимо Atletico без потерь идут только Real и Barcelona, игравшие в субботу.