Казанцы забуксовали на «Автодоре»

УНИКС неожиданно проиграл в Саратове

Саратовский «Автодор» в воскресенье неожиданно поднялся на второе место в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ. Все благодаря тому, что подопечные Эмиля Райковича на своей площадке сенсационно обыграли участника Евролиги УНИКС со счетом 81:76. Для наставника казанцев Велимира Перасовича это уже пятое, с учетом осечек в Евролиге, поражение в девяти официальных матчах сезона.

Регулярное первенство Единой лиги ВТБ только, можно сказать, разгоняется. Больше четырех матчей не провела еще ни одна команда. А у «Енисея» и «Пармы» и вовсе лишь по две проведенных встречи. Но даже после такого короткого отрезка участников, хотя бы раз не потерпевших поражение, почти не осталось. До воскресенья с нулем в графе «поражения» дошли только ЦСКА и УНИКС. Но дальше армейцы проследуют в одиночестве, поскольку казанцы сенсационно неожиданно уступили «Автодору».

Отметим, что за все время сосуществования в Единой лиге ВТБ саратовской и казанской команд, «Автодор» обыгрывал УНИКС лишь однажды — еще в 2015 году. И несмотря на то, что «Автодор» нынешний сезон начал вполне уверенно, стабильно набирая не менее 90 очков в каждом матче, немногое могло натолкнуть на мысль о том, что саратовцы сумеют обыграть УНИКС. Все-таки все соперники, с которыми они справлялись в этом сезоне как в Единой лиге ВТБ, так и в Кубке FIBA-Europe, в лучшем случае середнячки. А стоило «Автодору» попасть на топовый российский клуб «Локомотив-Кубань», как даже отличная результативность его игроков не помогла. Краснодарцы ведь победили со счетом 108:95.

УНИКС с тем же самым «Локомотивом» в этом сезоне уже справлялся. Да и вообще казанцы участвуют в Евролиге и под нее в межсезонье и комплектовались, так что потенциалы казанской и саратовской команд вроде бы представлялись несопоставимыми. Даже несмотря на то, что на европейской арене дела у УНИКСа идут неважно — четыре поражения в пяти матчах. Но, например, последнего из них — в гостях от действующего чемпиона Евролиги «Анадолу Эфеса» вполне могло и не случиться, окажись казанцы чуть удачливее в концовке встречи.

Тем не менее УНИКС, не прошло и пяти минут после начала матча, отставал от «Автодора» на дюжину очков. Предсказуемая и незамысловатая ставка подопечных Эмиля Райковича на дальние броски, в основном в исполнении Филипа Скрабба и Желько Шакича, полностью себя оправдывала. Наставнику гостей Велимиру Перасовичу пришлось немало постараться, чтобы все-таки включить защиту своей команды. Когда это удалось, все вроде бы встало на свои места. Игра сначала стабилизировалась, а после большого перерыва два казанских Брауна — Лоренцо и Джон — организовали рывок, приведший к тому, что команды поменялись ролями. Уже «Автодору» приходилось догонять.

Нет, настоящего отрыва УНИКС не добился, но на последнюю четверть все же вышел в роли лидера. Однако именно в решающие десять минут перестроенная вроде бы оборона гостей снова начала давать сбои.

У «Автодора» вновь стали появляться возможности для чистых дальних бросков, чем хозяева и пользовались. Всего за матч они 11 раз попали с дистанции. УНИКС ответил только восемью дальними выстрелами. Но несмотря на это, у казанцев были все шансы, чтобы победить. За полторы минуты до сирены после броска Марио Хезоньи счет на табло был равным. Оставалось не провалить концовку встречи, но именно с этим гости не справились. «Автодор», в составе которого особенно эффективен был Джерон Джонсон (на его счету 15 очков и семь подборов) победил со счетом 81:76 и поднялся на второе вслед за ЦСКА место в таблице.

Велимир Перасович, комментируя матч, фактически признал свои ошибки с выбором тактики. «Мы знали, что "Автодор" — атакующая команда, но все равно начали игру очень глубоко в защите. Только когда хозяева получили преимущество в счете, мы стали по-другому обороняться. Но по моим ощущениям, мы проиграли матч еще в первой половине»,— сказал тренер, у которого теперь отрицательный рекорд официальных матчей у руля УНИКСа — пять поражений в девяти встречах (с учетом матчей Евролиги).

«Очень приятно обыграть команду Евролиги,— отметил в свою очередь Эмиль Райкович.— Мы отлично начали игру, организованно сыграли в защите и все время придерживались плана на игру, о котором заранее договорились. В нападении наши игроки показали свой потенциал в определяющих моментах, забросили несколько важных мячей. В целом это была очень хорошая игра».