Россияне отыгрались на шведах

чемпионат Европы по баскетболу

В субботу российская сборная реабилитировалась за поражение от хорватов, переиграв в УСК ЦСКА во втором матче отборочного турнира чемпионата Европы-2005 национальную команду Швеции со счетом 97:64.
       В среду подопечные Сергея Бабкова по всем статьям уступили в Задаре хорватам — 63:86. Поэтому во второй игре нынешнего отборочного цикла российские баскетболисты обязаны были реабилитироваться и не просто победить сборную Швеции, а добиться максимального разрыва в счете. По большому счету мало кто сомневался, что шведы не смогут оказать достойного сопротивления. Даже главный тренер скандинавов Ян Эньебо признался накануне встречи, что его команде по итогам группового турнира выше третьего места не подняться ни при каких условиях. Кстати, в нашей группе выступают всего три сборные, две лучшие поедут на европейское первенство, которое пройдет в будущем году в Белграде. Ко всему прочему не набрал оптимальной формы лидер шведов центровой Йоахим Блом, которого решено было оставить на скамейке запасных. А вот в составе хозяев на площадку с первых минут вышел Андрей Кириленко, который не принимал участия в игре с хорватами. Форвард Utah Jazz и стал самым результативным — он набрал 24 очка, сделал 8 подборов и 7 блок-шотов. Гостей хватило лишь на первую четверть, но после того, как разрыв составил 10 очков, они смирились с поражением. Россияне же продолжали наращивать свое преимущество, которое к большому перерыву составило 24 очка. Итоговый же счет оказался для шведов разгромным — 97:64.
       Свой следующий матч сборная России проведет в Перми 18 сентября, где встретится с хорватами.