Миланцы начали вничью

еврофутбол

Последним среди пяти ведущих футбольных чемпионатов стартовал итальянский. Стартовал с двух неожиданных ничьих в матчах с участием миланских грандов.

Чемпионат Италии

Для чемпиона страны — Milan — в матче против вернувшегося в серию A после перерыва в 55 лет Livorno все начиналось отлично. Не прошло и трех минут, а Кларенс Зеедорф уже открыл счет. Но еще спустя пять минут произошло несчастье. Голкипер Дида сбил в своей штрафной Луку Виджани, был удален за фол последней надежды, а новички высшего дивизиона счет сравняли. Понятно, что играть почти весь матч в меньшинстве миланцам было непросто. Они, кстати, все равно время от времени создавали голевые моменты, даже — благодаря проходу Каки и второму точному удару Зеедорфа — снова вышли вперед, но преимущество, подустав, удержать не сумели.
       Inter, в составе которого дебютировали Эдгар Давдис, Хуан Себастьян Верон и тренер Роберто Манчини, наоборот, пришлось отыгрываться после провала во второй половине первого тайма матча с Chievo. Отыгрался он после того, как Адриану здорово пробил метров с двадцати.

Чемпионат Англии

В премьер-лиге в субботу определился единоличный лидер. Arsenal одержал очередную эффектную победу — над Fulham, а вот Chelsea впервые потерял очки. Правда, надо признать, что в Бирмингеме лондонцам не повезло. В начале встречи Дидье Дрогба попал в штангу, а в конце ему же судья Роб Стайлз дал желтую карточку за "нырок" в штрафной, хотя показалось, что защитник Aston Villa Улисес де ла Крус действительно нарушал правила.
       В субботу опять не порадовал своих болельщиков обновленный Manchester United, замыкающий в таблице первую десятку. Манчестерцы оказались на грани четвертого в чемпионате поражения, когда Лес Фердинанд на 90-й минуте вывел Bolton вперед 2:1. Но компенсированного времени гостям хватило для штурма, который завершился тем, что мяч после удара Алана Смита рикошетом от вышедшего на замену Давида Белльона влетел в сетку.

Чемпионат Испании

В субботу в Испании было сыграно только три матча, но зато все три — с участием главных фаворитов сезона. Barcelona выиграла уверенно. В ее составе отсутствовал восстанавливающийся после травмы лодыжки Роналдинью, но и без него в каталонском составе есть кому блеснуть в атаке. Отличными передачами отметились Хави и Деку, голами — использовавшие их Людовик Жюли и Хенрик Ларссон.
       Real победил с трудом: три очка в матче со скромной Numancia ему принес штрафной в исполнении Дэвида Бекхема. А вот Valencia выиграть не смогла. Более того, после первого тайма уступала Athletic 0:2, но во втором Мигель Ангуло сначала сделал голевой пас Марко Ди Вайо, а затем забил сам.

Чемпионат Германии

Смена лидера в бундеслиге состоялась из-за грамотной игры в обороне ее новичка — Mainz. Тот отбил атаки Bayer, а сам организовал два быстрых контрвыпада, завершенных Никласом Вайландом и Беньямином Ауэром. Леверкузенцев в итоге обошел выигравший у Hamburg Stuttgart.

Чемпионат Франции

Из событий очередного тура французского первенства следует отметить, конечно, матч с участием Paris St. Germain. Клуб, который ставит перед собой цель завоевать золото в чемпионате, еще не добился ни одной победы и занимает лишь 14-е место в таблице! Istres, в прошлом сезоне выступавший во втором дивизионе, забил парижанам в первой же атаке: Рафик Саифи ударил головой под перекладину. PSG спасся, когда в ворота соперника был назначен пенальти: Паулета его реализовал.