Марио Лемье подбросили гол

забитый Жеромом Игинлой

Кубок мира по хоккею

Последним четвертьфиналистом хоккейного Кубка мира стала сборная Канады. Как и ожидалось, главный фаворит турнира без труда обыграл словаков — 5:0. Полуфинальные пары выглядят так: США--Финляндия, Канада--Чехия.
       Словаки на этом турнире проиграли все матчи с крупным счетом. Даже сборная России, о которой в Канаде никто уже и не вспоминает, не оставила от их обороны камня на камне — 5:2. Надо ли говорить, кто считался фаворитом в этом матче. Дело дошло до того, что канадские журналисты перед матчем вполне серьезно спрашивали своих хоккеистов: "У этой словацкой сборной есть вообще хоть какой-то шанс выиграть у вас?" Те, надо отдать им должное, отвечали утвердительно, добавляя, правда, что если отдадут все силы борьбе и покажут все, на что способны, то шансов у соперника нет.
       О многом свидетельствует и тот факт, что не все билеты на этот матч, проходивший, между прочим, в самом крупном городе Канады Торонто, были распроданы. По официальным данным, до аншлага, правда, не хватило всего 34 заполненных мест. Но до этого на всех матчах, игравшихся в Канаде, проблема лишнего билетика стояла остро.
       Канадцы начали на удивление пассивно, и словаки в первом периоде выстояли. Но едва начался второй, как в ворота Яна Лашака посыпались шайбы одна за другой. Экс-вратаря петербургского СКА, к слову, в середине трети заменили на Растислава Стану. Счет открыл Винсент Лекавалье. По голу забили Жером Игинла, Райан Смит и Джо Сакик. В третьем периоде, когда игра вновь приняла спокойный характер, еще одну шайбу на свой счет записал Игинла. Таким образом, лучшей в этом матче у канадцев была номинальная первая тройка Игинла--Сакик--Марио Лемье, в предыдущих встречах пребывавшая в тени других звеньев.
       Марио Лемье на этом турнире еще не забивал, и это, похоже, очень огорчает организаторов. Они было приписали ему гол, забитый Игинлой во втором периоде, но в перерыве все же вынуждены были исправить ошибку. На видеоповторе четко видно, что Супер-Марио не коснулся шайбы, которую в его сторону направил Игинла,— она влетела в сетку от клюшки словацкого защитника.
       Вратарь канадцев Мартин Бродер вступал в игру нечасто. Всего он отразил 23 броска и в общем без особого труда впервые в карьере отстоял на "ноль" международный матч.
       Следующий соперник канадцев — чехи, в четвертьфинале сенсационно разгромившие шведов. Соперники сыграют 11 сентября. В другом полуфинале 10 сентября встретятся обидчики россиян американцы и финны, в 1/4 финала без труда взявшие верх над немцами.