Светлане Кузнецовой помогли пустые трибуны

US Open

Второй российской теннисисткой, вышедшей наряду с Еленой Дементьевой в полуфинал US Open, стала Светлана Кузнецова. В 1/4 финала она обыграла Надежду Петрову и теперь встретится с Линси Дэвенпорт, без всяких проблем разобравшейся с Синобу Асагоэ.
       Оба этих матча могли не состояться в запланированное время. На Нью-Йорк с самого утра обрушились ливневые дожди, так что теннисистки вынуждены были сидеть в подтрибунных помещениях, ожидая, когда стихия смилостивится. Но дождь все шел, и организаторы турнира даже объявили о переносе игр на следующий день. Стоило им это сделать, как ливень прекратился.
       Стараясь максимально продуктивно использовать "сухую" паузу, организаторы решили проводить матчи не друг за другом на центральном корте, как было запланировано, а одновременно на разных площадках.
       Светлане Кузнецовой и Надежде Петровой выпало играть на "провинциальном" 11-м корте. Посмотреть на их матч пришли от силы полсотни человек. Потом уже Светлана Кузнецова признается, что это было даже к лучшему — волнение, которое накапливалось во время ожидания, отступило. "Да и что удивляться такому малому количеству зрителей. Ведь дождь. К тому же я не Шарапова. Люди не так уж много знают обо мне",— отметила теннисистка.
       Все же было очень непривычно смотреть при пустых трибунах четвертьфинал самого богатого турнира мира, на который в иных условиях билет не достать.
       В общем, антураж у встречи получился тренировочный. Но тем не менее страсти, кипевшие на корте, были вполне турнирные. Первой укол нанесла Надежда Петрова, с ходу взяв подачу соперницы. Тут же со стороны Светланы Кузнецовой последовал адекватный ответ. В итоге партия докатилась до тай-брейка, где сказалось превосходство, пусть небольшое, Светланы Кузнецовой в физической подготовке.
       Поражение в сете, видимо, нарушило психологический настрой Надежды Петровой, и пока она приходила в себя, Светлана Кузнецова сделала брейк в первом же гейме второй партии. Он, к слову, стал единственным в сете и, соответственно, победным для Светланы Кузнецовой, что для женского тенниса вообще-то весьма нехарактерно.
       Ничуть не больший интерес со стороны публики вызвал и матч между Линси Дэвенпорт и Синобу Асагоэ. "Я даже просила официальных лиц посадить на трибуны технический персонал, чтобы не было так скучно,— рассказывала потом американка.— Вообще, противный день выдался. Пока ждала вызова на корт, и кроссворды порешала, и с родственниками поболтала, и поела, и даже поспала".
       Со скукой Линси Дэвенпорт пришлось побороться еще и на корте. Ей ведь почти ничего не пришлось делать, чтобы обыграть Синобу Асагоэ. Каких-то 46 минут — 6:1, 6:1, и Линси Дэвенпорт в полуфинале.
       Дождь испортил и с нетерпением ожидавшееся противостояние двух гигантов тенниса — Роже Федерера и Андре Агасси. Им не хватило трех сетов — снова пошел дождь. В итоге матч был перенесен.
       После трех партий лидирует Роже Федерер — 6:3, 2:6, 7:5. Но что примечательно, Андре Агасси продемонстрировал более впечатляющую игру. Это несмотря на то, что его соперник подошел к матчу куда более свежим — в четвертьфинал Роже Федерер пробился без боя из-за отказа травмированного Андрея Павела выйти на матч четвертого круга. И последние четыре дня швейцарец вообще не играл.
       Его лидерство в отложенном матче обусловлено некоторым везением. Ведь ему в третьей партии удался очень неприятный для Андре Агасси брейк — при счете 5:5, когда времени на то, чтобы отыграться, почти не оставалось. Впрочем, какие-то выводы делать из этой неполной встречи не стоит — после паузы соотношение сил на корте может кардинально измениться.