Елена Дементьева болеет за себя

Обыграть Амели Моресмо ей помогли врачи

US Open

Елена Дементьева вышла в полуфинал US Open. В драматичнейшем противостоянии она обыграла вторую ракетку турнира Амели Моресмо и теперь встретится с Дженнифер Каприати. Россия, таким образом, будет представлена в полуфиналах сразу двумя теннисистками.
       У этого матча была своя подоплека. Амели Моресмо еще не забыла, что именно Елена Дементьева остановила ее в четвертьфинале парижского Roland Garros — турнира, в котором французская теннисистка, по очевидным причинам, стремилась победить больше всего. "У меня есть шанс отомстить, и я намерена его использовать",— лаконично заявила Амели Моресмо до матча.
       И признаться, были довольно серьезные опасения, что француженке это удастся. Не потому, что она такая уж великая теннисистка. Просто сама Елена Дементьева, честно говоря, подошла к US Open не в лучшем физическом состоянии. И вообще-то не совсем понятно, почему она до сих пор не проиграла. Ведь в каждом своем матче россиянка допускала немыслимое количество ошибок. Особенно плохо шли дела с самым проблемным элементом в ее игре — подачей. А это в противостоянии со столь атлетичной соперницей, как Амели Моресмо, смерти подобно.
       Кроме того, теннисистки подошли к игре с разным уровнем мотивации. Дементьева, даже проиграй она, ничего особо не теряла. А для Моресмо на кону стояло звание первой ракетки мира.
       В общем проблем у Елены Дементьевой было предостаточно. К тому же на корт россиянка вышла с туго перебинтованным левым бедром. И хотя двигаться ей это вроде как не мешало, постоянно были опасения, что травма заявит о себе в самый неподходящий момент. И в конце первого сета при счете 5:4 в пользу француженки Дементьева действительно обратилась за помощью к врачу. На несколько минут ей даже пришлось уйти в раздевалку. Вернувшись, россиянка тут же получила шанс сравнять счет, но Амели Моресмо умудрилась отыграть четыре брейк-пойнта и взять первый сет.
       Впрочем, Елена Дементьева ритм все же поймала и во второй партии уже вела игру. Не ошибайся она так часто — всего за матч россиянка допустила 48 невынужденных и 15 двойных ошибок, партия далась бы ей куда легче. Ведь француженка окончательно расклеилась: за второй сет за счет активной игры он взяла лишь три мяча. Все остальное — на ошибках соперницы.
       Апогеем матча стала концовка третьей партии. При счете 5:4 в свою пользу Елена Дементьева вновь потребовала на корт врача. Но не из-за ноги. Теперь у нее начались желудочные колики. Между розыгрышами россиянка просто корчилась от боли, и казалось, уже ничто ее не спасет. Но каким-то образом Дементьева сумела дотянуть до тай-брейка, и вот тут случилось маленькое чудо. Откуда у нее взялись силы, не понятно, но она просто прибила соперницу, выиграв тай-брейк со счетом 7:1.
       С учетом того что в другом четвертьфинале встречаются Надежда Петрова и Светлана Кузнецова, Россия получит в полуфинале два места. А если сильно повезет, то и финал, как на Roland Garros, будет российским.
       Правда, для этого, как минимум, Елене Дементьевой надо разобраться с Дженнифер Каприати, обыгравшей Серену Уильямс. Этот матч выдался ничуть не менее напряженным, чем противостояние россиянки с Амели Моресмо. Серена Уильямс довольно легко, благодаря двум брейкам, выиграла первый сет. Но затем чуть сбавила обороты, что позволило Каприати сравнять счет. Все решалось в третьей партии, которая сложилась сколь интригующе, столь и скандально. В первом гейме третьего сета при счете "ровно" Серена Уильямс подала и попала в корт — это видели все, включая линейного судью. Но арбитр Мариана Алвеш почему-то отдала очко Каприати. В итоге Уильямс этот гейм проиграла. Правда, тут же ответила брейком, но не реализовала его и отдала свою подачу.
       Было видно, что она злится — по поводу спорного мяча Серена Уильямс пару минут довольно активно препиралась с судьей. Португальский арбитр ошиблась еще раз. Теперь уже в последнем, как оказалось, гейме матча. При счете 5:4 в свою пользу Дженнифер Каприати подавала и уступала — 0:15. Серена Уильямс следующий розыгрыш выиграла — мяч лег точно в линию. И снова это увидели все, кроме госпожи Алвеш. Надо отдать должное Серене Уильямс: она попыталась не обращать на "слепоту" арбитра внимания и вытянуть матч. Но это был не ее день.
       "У арбитра сегодня, видимо, было временное помешательство,— заявила Серена Уильямс после матча.— Она видела то, чего не видел больше никто". К слову, главный рефери турнира Брайан Эрли принес свои извинения Серене Уильямс и отстранил Мариану Алвеш от работы на нынешнем US Open.
       В мужской части турнира уже который день царит полное спокойствие. Фавориты громят соперников, что называется, одной левой. Энди Роддик на этот раз обыграл Томми Робредо, просто измучив его своими убойными подачами. Впрочем, в следующем, четвертьфинальном матче ему предстоит встретиться с еще одним умельцем подавать — Йоахимом Юханссоном, на счету которого на этом турнире уже 76 эйсов. Но, в отличие от шведа, Энди Роддик не только подавать, но и играть умеет отменно.
       Точно так же, легко и непринужденно, пробился в следующий круг и Ллейтон Хьюитт, обыгравший Кароля Бека. Что примечательно, австралиец, как и Энди Роддик, на этом турнире не отдал еще ни одного сета.