Краснодарцы не справились с усталыми

«Локомотив-Кубань» дома проиграл «Зениту»

В центральном матче игровой недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» принимал «Зенит». Встреча, впрочем, надежды на присутствие в ней напряженной борьбы не оправдала — «Зенит», несмотря на то что за шесть дней проводил уже третий матч, два из которых пришлись на Евролигу, уверенно победил со счетом 106:79. В воскресенье свой матч сыграл еще один российский участник Евролиги УНИКС. Казанцы в гостях встречались с «Енисеем» и с большим трудом, только в овертайме, одолели красноярцев — 83:80.

«Локомотив-Кубань» в матче с «Зенитом»

«Локомотив-Кубань» и «Зенит» в рамках Единой лиги ВТБ встречались 18 раз, и в 11 случаях победа доставалась краснодарской команде. Но к очередному очному противостоянию соперники подошли в очень разном состоянии. «Зенит» летом активно комплектовался игроками уровня Евролиги и теперь в распоряжении наставника петербуржцев Хави Паскуаля по паре примерно равноценных игроков на каждую позицию. «Локомотив» же уже второй год подряд делает ставку на своего рода сплав молодых российских баскетболистов с достаточно опытными легионерами. Получается неплохо, но если говорить объективно — «Зенит» сейчас сильнее. Это, впрочем, не значило, что у краснодарцев конкретно в воскресном матче шансов нет.

Во-первых, они все-таки играли дома. Во-вторых, для «Зенита» это была третья встреча за шесть дней. Нагрузка серьезнейшая даже для настолько хорошо укомплектованной команды.

Да и игра краснодарцев в этом сезоне представлялась вполне слаженной. Да, на старте сезона была осечка в Казани, но потом краснодарцы, как отмечал их главный тренер Евгений Пашутин, наладили игровые связи и уверенно выиграли два матча подряд.

Похоже, однако, что над игровыми связями «Локомотиву» нужно еще много работать. Для команд уровня «Цмоки» и «Калева» запаса прочности «Локомотива» хватает, а вот с «Зенитом» все пошло не так с самого начала. Гости как-то буднично уже в начале матча обеспечили себе отрыв в 11 очков, словно оправдывая мнение скептиков, отмечавших, что с защитой у «Локомотива» далеко не все в порядке (меньше 87 очков кубанцы в этом сезоне еще не пропускали). Но в этот раз неважно обстояли и дела с атакой. Скажем, Эрик Макколлум долгое время был совсем незаметен, выступая в лучшем случае в роли ассистента, но чаще обходясь и без нее. Но Пашутину, видевшему, что команда тонет, за счет двух тайм-аутов, взятых практически друг за другом, падение «Локомотива» остановить удалось. Был даже отрезок, когда казалось, что хозяева вот-вот сами убегут вперед, не дожидаясь пока игроки «Зенита» переведут дух. Правда, ощущения оказались обманчивыми.

У «Зенита» вдруг в режим супергероя, который всех спасет, переключился не кто-то из его дорогостоящих легионеров, а 23-летний Игорь Вольхин.

У него пошли и дальние броски, и броски со средней дистанции, а партнеры тут же постарались оседлать его удачу и принялись снабжать форварда передачами. И не прогадали. Во многом именно броски Вольхина позволили «Зениту» уйти на большой перерыв все с тем же 11-очковым отрывом (матч он закончил с 21 очком в активе — лучший показатель встречи).

У Пашутина было куда больше времени, чем пара тайм-аутов, на то, чтобы снова взбодрить команду, но сделать это снова он не сумел. И уже в третьей четверти хозяева фактически капитулировали, позволяя сопернику хозяйничать под своим щитом. То есть делать именно то, чего так опасался Пашутин до игры. Да, в какой-то момент проснулся Макколлум, да, бился Джонатан Мотли, в целом неплохо смотрелись Стэнтон Кидд и вернувшийся в строй после травмы Станислав Ильницкий. Но все это было вхолостую. А «Зенит» тем временем уверенно шел к победе и даже сделал ее крупной — 106:79.

После матча Евгений Пашутин назвал случившееся с его командой «хорошим уроком».

«Мы не смогли навязать борьбу, мягко играли в защите, много пропустили из-под кольца. 106 очков дома…» — посетовал тренер.

В свою очередь, Хави Паскуаль заметил, что рад завершению изматывающего отрезка сезона, и особо отметил даже не Вольхина, а Дмитрия Кулагина, который перебрался в «Зенит» после громкого расставания с «Локомотивом» (в результате споров с клубом Кулагин был вынужден пропустить весь прошлый сезон). «Не знаю точно, что чувствовал Кулагин, впервые играя в Краснодаре после ухода из клуба. Но главное, что он прибавляет с каждым днем и сегодня очень помог добиться победы»,— сказал тренер.

В воскресенье свой матч проводил еще один российский участник Евролиги УНИКС. Казанцы в гостях встречались с «Енисеем». В иной ситуации эта встреча представлялась бы как вполне проходная ввиду разного класса команд. Но УНИКС прибыл в Красноярск после ужасающего визита в Стамбул, где он в четверг в четвертом туре регулярки Евролиги уступил «Фенербахче» со счетом 41:80. От таких ударов совсем непросто оправиться, что игра с Енисеем и показала. УНИКС ведь за четыре минуты до сирены уступал с отставанием в восемь очков и никак не мог наладить игру в атаке. Каким-то чудом казанцы после броска Джона Брауна протиснулись в овертайм. Но и он получился очень непростым. УНИКС победил со счетом 83:80 и будет готовиться к возвращению в Стамбул, где в четверг сыграет с действующим чемпионом Евролиги «Анадолу Эфесом».