Немцы не дали себя разгромить

А просто проиграли

Кубок мира по хоккею

Первым полуфиналистом розыгрыша хоккейного Кубка мира стала сборная Финляндии. В четвертьфинале она, неожиданно натужно, взяла верх над немцами — 2:1. Следующий соперник финнов — победитель матча Россия--США.
       Финны в этом четвертьфинале считались, конечно, фаворитами. Во-первых, потому, что заняли первое место в своей группе, потеряв всего одно очко (ничья со шведами — 4:4). Немцы же проиграли все три матча с крупным счетом. А во-вторых, матч проводился на главной арене Хельсинки Hartwall Arena. Так что не случайно большинство специалистов утверждало: хозяева не просто победят, а разгромят соперника.
       Но немцы неожиданно уперлись. Финны, завладев преимуществом на первых минутах, очень долго не могли извлечь из него выгоды. Их атаки были чересчур незамысловатыми, а кроме того, кураж поймал вратарь немцев Олаф Кольциг, самый титулованный из шести энхаэловцев в своей команде (в составе сборной Суоми заокеанских легионеров намного больше — 16). В первом периоде он отразил все 13 бросков, сделанных по его воротам, в то время как финалист последнего розыгрыша Кубка Стэнли Микка Кипрусофф из Calgary Flames вступал в игру лишь трижды.
       И все же в середине второго периода финны открыли счет. Сделал это Ниглас Хагман, реализовавший броском по пустым воротам большинство. Все за него сделал Мика Капанен, уложивший на замахе двух соперников и вратаря. Удивительно, но хозяева после этого прижались к воротам, и Кипрусоффу пришлось немного поработать. По довольно серьезному моменту, например, не использовали играющий в Германии Клаус Катан и Йохан Хехт из Buffalo Sabres.
       Начало третьего периода было мирным. Но на 14-й минуте заключительной трети трибуны погрузились в почти гробовое молчание. Неожиданный кистевой бросок капитана немцев Марко Штурма из самой "немецкой" команды NHL San Jose Sharks (там играет три хоккеиста из Германии) застал Микку Кипрусоффа врасплох. Запахло овертаймом и сенсацией.
       Но гости не выстояли. За три с половиной минуты до окончания заключительной трети они пропустили довольно обидный, но все же логичный гол. Атаку, которая привела к решающему голу, начал лучший бомбардир Florida Panthers Олли Йокинен, продолжил Киммо Тимонен, самый результативный защитник турнира. Он щелкнул по воротам, а Микко Элоранта изменил направление шайбы в полете.
       Вчера поздно вечером был сыгран второй четвертьфинал — Швеция--Чехия, а сегодня ночью третий — Россия--США. Канадцы со словаками встречаются завтра.