Надежда Петрова переписала рейтинг

US Open

Надежда Петрова стала автором главной пока что сенсации нынешнего US Open. В матче четвертого круга россиянка обыграла победительницу прошлогоднего турнира Жюстин Энен-Арденн и наряду с Еленой Дементьевой и Светланой Кузнецовой пробилась в четвертьфинал. Это поражение помимо чемпионского титула стоило бельгийской теннисистке еще и звания первой ракетки мира.
       Жюстин Энен-Арденн считалась безусловным фаворитом US Open. За пару недель до начала турнира были, правда, опасения, что ей будет не по силам играть на том же уровне, что в начале сезона. Ведь бельгийская теннисистка очень много пропустила из-за травм, и такой простой мог очень негативно сказаться на ее состоянии. Впрочем, более чем убедительное выступление Жюстин Энен-Арденн в Афинах, где она стала олимпийской чемпионкой, развеяло все страхи ее поклонников. Да и в Нью-Йорке она вплоть до встречи с Надеждой Петровой смотрелась очень уверенно, после каждой победы заявляя, что чувствует себя уверенно и готова бороться за титул.
       Но после поражения от россиянки Жюстин Энен-Арденн говорила совсем другое. Выяснилось, что и чувствует она себя плохо, причем уже неделю, и в голове у нее сумбур, так что сконцентрироваться на игре она не в состоянии, и что не верила она никогда в то, что ей удастся победить. А что до Надежды Петровой, то сыграла она, конечно, хорошо, но не так чтобы очень.
       Все это очень похоже на запоздалые попытки как-то оправдаться в первую очередь в собственных глазах. Но если уж быть справедливым, то Надежда Петрова выиграла в прекрасном стиле. И не на ошибках соперницы (хотя такой способ ничуть не хуже других), а в первую очередь за счет собственной агрессивной игры. Она довольно часто (28 раз) и, что важнее, расчетливо выходила к сетке и за счет этих рейдов выиграла 19 мячей. Кроме того, она превосходила соперницу и в игре с задней линии, и в движении. При таком раскладе Надежда Петрова, конечно, не могла не выиграть.
       Надо отдать должное Жюстин Энен-Арденн — она проявила бойцовские качества и пыталась спасти матч. Но, к счастью, повторения афинского полуфинала, когда бельгийка, уступая в третьем сете Анастасии Мыскиной со счетом 1:5, в итоге встречу умудрилась выиграть, не произошло. Стоило бельгийке начать играть активнее, как тут же следовало усиление со стороны Надежды Петровой. Окончательно все стало ясно, когда россиянке удался второй брейк в решающем сете — счет стал 5:2 в ее пользу, и только чудо могло уберечь Жюстин Энен-Арденн. Чуда не произошло. Кроме того, поражение Жюстин Энен-Арденн прервало 31-летнюю традицию US Open, согласно которой теннисистки, посеянные под первым номером, неизменно доходили хотя бы до четвертьфинала (в 1973 году на той же стадии, что и бельгийская спортсменка, выбыла великая Билли Джин Кинг).
       Теперь Надежде Петровой предстоит сыграть за выход в полуфинал со Светланой Кузнецовой, обыгравшей Мари Пьерс. Так что одна полуфиналистка у нас точно есть. Если повезет, будет и вторая. Для этого Елене Дементьевой надо побеждать Амели Моресмо. Кстати, француженка наравне с Линси Дэвенпорт теперь, после поражения Жюстин Энен-Арденн, претендует на первое место в рейтинге WTA.
       К слову, Линси Дэвенпорт, чтобы остаться в гонке за лидерством в рейтинге, пришлось обыгрывать саму Винус Уильямс. Зрители ждали от этой встречи очень напряженного противостояния и получили его. Даже несмотря на то, что Винус Уильямс очень часто ошибалась — 42 невынужденные ошибки. Допускай она поменьше ляпов, наверняка победила бы.
       В мужской части турнира, в отличие от женской, время больших матчей только наступает. Первый номер посева Роже Федерер прошел в четвертьфинал (лучший показатель швейцарского теннисиста за все время выступлений на US Open) вообще без боя. Его соперник Андрей Павел отказался выйти на корт из-за травмы спины.
       Пробился в четвертьфинал и Андре Агасси, обыгравший своего друга Саргиса Саргсяна. Армянский теннисист не сумел оказать американцу практически никакого сопротивления. Но на это и надежд было мало. Ведь два последних матча Саргиса Саргсяна длились в общей сложности более десяти часов. И как бы он ни храбрился, а бороться с Андре Агасси столь измотанным — гиблое дело.
       Теперь Андре Агасси предстоит сыграть с Роже Федерером. Это уже битва гигантов. Противостояние двух разных эпох тенниса. Фаворит, безусловно, Роже Федерер. Косвенно это признает и Андре Агасси. "Какие-то вещи на корте он делает очень хорошо, другие — почти идеально,— говорил американец, характеризуя соперника.— Иногда сложнейшие элементы ему даются так легко, что зависть берет. Тем интереснее сыграть еще раз с таким соперником".