Елена Дементьева довела подругу до слез

открытый чемпионат США

Елена Дементьева вышла в четвертьфинал US Open, обыграв другую россиянку — Веру Звонареву. А вот в мужской части турнира Россия уже не представлена — из соревнований выбыли Михаил Южный и Николай Давыденко.
       Матч между Еленой Дементьевой и Верой Звонаревой начался под диктовку последней. Преимущество Веры Звонаревой было настолько большим, что показалось, будто игра продлится недолго: пара сетов, минут пятьдесят — и Звонарева в четвертьфинале. Елена Дементьева, конечно, старалась переломить ход игры, но обострившаяся до предела хроническая болезнь финалистки Roland Garros — очень неуверенная подача — ставила крест на всех ее попытках угнаться за соперницей. Все, что она смогла в первом сете,— это взять один гейм.
       В общем, публика, откровенно скучая, готовилась ко второй серии разгрома, как вдруг все на корте преобразилось. Что произошло с Верой Звонаревой, так и осталось загадкой. Она почему-то начала сильно нервничать. Настолько, что в стиле Марата Сафина принялась лупить ракеткой о корт, а временами на глаза теннисистки наворачивались слезы. Чуть не на каждую ошибку Вера Звонарева реагировала так, словно это был последний розыгрыш в ее жизни. Но даже при этом она умудрялась брать какие-то геймы и второй сет уступила практически с минимальным отставанием — 4:6. Ей бы воспользоваться паузой между сетами, попытаться успокоиться. Не вышло. В третьей партии Елена Дементьева, которая подавала все так же неважно, но зато очень умело перекрывала корт, быстро повела — 4:0. И вновь, надо отдать должное Вере Звонаревой, она сражалась как могла. Даже дважды брала подачу соперницы. Но на большее ее не хватило.
       Теперь Елене Дементьевой предстоит бороться за место в полуфинале с Амели Моресмо, которая очень уверенно расправилась с Франческой Скьявоне. Встреча российской и французской теннисисток станет повторением четвертьфинала Roland Garros. Тогда победила Елена Дементьева. Как заметила француженка, она этого не забыла. "Настраиваться на этот матч мне не надо. Я потерпела от Дементьевой очень обидное поражение, и надо за это поквитаться,— заметила Амели Моресмо.— Да и вообще этот турнир надо выигрывать. Ведь тогда я стану первой ракеткой мира".
       Очень уверенно пока выступает Серена Уильямс. Были опасения, что ей может помешать травма колена, из-за которой она отказалась от участия в афинской Олимпиаде. Но судя по всему, перерыв пошел американке на пользу. "Колено в порядке, чувствую я себя отлично. Хотя особо напрягаться пока и не приходилось",— заметила Серена Уильямс после победы над Патти Шнайдер. Впрочем, уже в следующем матче от нее потребуется куда больше сил. Ведь играть ей предстоит против Дженнифер Каприати. Это будет одна из ряда ожидаемых на нынешнем US Open "битв гигантов". Кто в ней выйдет победителем, предсказать невозможно. По личным встречам лидирует Серена Уильямс — 10:6. Но в этом году теннисистки, встречаясь дважды — в четвертьфиналах Roland Garros и Wimbledon, разошлись с ничейным результатом.
       В мужской части турнира россиянам теперь остается лишь сопереживать "чужим" теннисистам. Ни Михаил Южный, ни Николай Давыденко барьер третьего круга преодолеть не сумели. Что интересно, оба уступили в пятисетовых матчах — Томашу Бердыху и Каролю Беку соответственно. И оба чередовали откровенно провальные сеты с очень хорошими.
       Что до главных претендентов на титул, то они пока проблем с продвижением по сетке не знают. Например, Энди Роддик сделал очередную, очень убедительную заявку на сохранение звания победителя US Open. Он разгромил отнюдь не слабого Гильермо Каньяса, показав почти идеальную игру. За три сета он 21 раз подал навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и ни разу не отдал свою подачу, хотя у соперника было пять брейк-пойнтов. После матча Гильермо Каньясу оставалось лишь жаловаться на чрезмерную мощь американца. "Он подает так, что с ним очень трудно совладать. Точнее, почти невозможно",— признался аргентинец.
       В таком же разгромном стиле провел свой матч против Фелисиано Лопеса и чемпион 2001 года Ллейтон Хьюитт. Так, в первом сете он не проиграл ни одного мяча на своей подаче. Да и на чужой смотрелся отменно, позволив сопернику взять лишь один гейм. Разве что во второй партии на корте было некое подобие борьбы. Но уже в третьем сете все встало на свои места.