Канадцы вспоминают и выигрывают

Кубок мира по хоккею

Свой второй матч на Кубке мира сборная России, выступающая в Североамериканской группе, проиграла главному фавориту турнира канадцам — 1:3. В Европейской группе чехи выиграли у немцев, финны со шведами сыграли вничью.
       Матч вызвал большой ажиотаж в Канаде. И прежде всего, конечно, в Торонто, где он проходил. В этом городе, крупнейшем в стране, главная сборная России (СССР) не играла с 1976 года (28 лет назад на Кубке Канады советские хоккеисты уступили тут хозяевам со счетом 1:3). А вообще на турнирах с участием всех сильнейших игроков планеты сборные двух самых титулованных хоккейных держав не выходили на лед в матчах друг против друга с 1996 года. Поэтому и большинство хоккеистов нынешних команд никогда не встречались друг с другом на турнирах такого уровня, хотя многие росли на историческом канадско-российском противостоянии. Причем речь не только о молодых, таких как Дэни Хитли, Илья Ковальчук или Александр Овечкин, но и о ветеранах.
       "Я много слышал о канадско-советских сериях, видел множество канадско-российских матчей,— рассказал, например, после финальной сирены вратарь сборной Канады Мартин Бродер.— Давно мечтал принять участие в одной из таких встреч. И, честно говоря, сильно волновался сегодня. И очень рад, что мы победили". Признался, что испытывал перед игрой нерядовые чувства, даже Марио Лемье. С тех пор, как с передачи Уэйна Грецки он забил решающий гол на Кубке Канады, судьба его не сводила с советскими и российскими сборными. А Крис Дрейпер из Detroit Red Wings рассказал, что видел исторический гол Марио Лемье вживую. Ему было 12 лет, и его отцу посчастливилось, как он выразился, достать два билета на тот матч.
       Естественно, что трибуны ледовой арены Toronto Maple Leafs были переполнены. И команды порадовали их живой и жесткой, но не грубой игрой. Как и в первом матче с американцами, в котором они взяли верх со счетом 3:1, россияне начали с быстрых атак. Но, как и в первой встрече, натиск был довольно сумбурным. И Мартин Бродер, который потом будет признан лучшим игроком матча, поначалу справлялся с бросками соперников без особого труда. Впрочем, в первой трети не блеснули организованностью в нападении и канадцы, и в итоге она завершилась нулевой ничьей.
       Надежность Бродера и умелое использование ошибок россиян в защите — вот те два фактора, которые, по мнению тренера канадцев Пэта Куина, предопределили победу его команды в этом матче. Зинэтула Билялетдинов с ним согласился. По сравнению с первой игрой наставник сборной России произвел в обороне три замены: в воротах место Ильи Брызгалова занял Максим Соколов, кроме того, в состав были включены Андрей Марков и Дмитрий Калинин (вместо Антона Волченкова и Виталия Вишневского). Увы, защита в этом матче не явила собой образец надежности.
       Обидным был первый гол, который россияне пропустили в начале второго периода. Винсент Лекавалье грубо атаковал Дарюса Каспарайтиса и получил две минуты штрафа. Но, разыгрывая большинство в зоне соперника, россияне упустили шайбу на синей линии. Бред Ричардс и Саймон Ганье вышли вдвоем против Дарюса Каспарайтиса и Максима Соколова и легко их переиграли. А вскоре Крис Дрейпер добил шайбу в сетку после того, как Соколов с трудом отразил бросок Шейна Доуна. У сборной России был во втором периоде один хороший момент, но Александр Фролов не реализовал выход один на один.
       А вот в заключительном периоде у сборной России голевых моментов было, пожалуй, даже побольше, чем у соперника. Наиболее реальные возможности отличиться имели Алексей Яшин и Максим Афиногенов. Но канадцы тем не менее уверенно довели дело до своей третьей уже победы на турнире. На 6-й минуте заключительной трети Джо Сакик, завершая красивую комбинацию, добил шайбу в сетку, стоя в полном одиночестве перед воротами Соколова. После этого стало окончательно ясно, что очков россиянам в этом матче не видать. Точный дальний щелчок проведшего не самый лучший матч Сергея Гончара лишь подсластил пилюлю. Сегодня ночью россияне провели последний матч группового турнира против сборной Словакии, которая проиграла свой последний матч американцам 1:3.
       В Европейской группе в минувшие выходные было сыграно два матча. Чехи одержали, наконец, после поражений от финнов и шведов победу над аутсайдером турнира сборной Германии со счетом 7:2. Финны со шведами сыграли вничью — 4:4.