Александр Овечкин зашел с дубля

И попал в пятерку лучших снайперов за всю историю НХЛ

Нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин с показателем 732 шайбы вышел на пятое место в списке лучших снайперов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) за всю ее историю. Это произошло после того, как 36-летний россиянин отметился дублем в стартовой встрече сезона с «Нью-Йорк Рейнджерс», которую его команда выиграла со счетом 5:1.

Хоккеисты Хендрикс Лапьер (слева) и Александр Овечкин

В последние дни перед началом нынешнего сезона НХЛ информация о физическом состоянии Александра Овечкина намекала на то, что в первых матчах «Вашингтону», не исключено, придется обойтись без его участия. В контрольной встрече с «Филадельфией» россиянин получил травму нижней части тела. Однако в итоге все обошлось. Более того, в матче с «Нью-Йорк Рейнджерс» именно Овечкин внес главный вклад в яркую победу своей команды, добавив к двум результативным передачам две шайбы.

Поначалу, правда, разгрома «Рейнджерс» ничто не предвещало. Тем не менее в начале третьего периода «Вашингтон» вел — 4:0, забросив три свои шайбы в большинстве. Ти Джей Оши и Джастин Шульц отличились после комбинаций, в которых принимали участие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, после чего третий гол забил новичок НХЛ Хендрикс Лапьер.

А на 43-й минуте уже сам Овечкин в игре пять на четыре с близкого расстояния расстрелял ворота болгарского вратаря «Рейнджерс» Александра Георгиева, доведя счет своих голов в НХЛ до 731.

Следующую, 732-ю шайбу россиянина пришлось ждать ровно десять минут, и заброшена она была в меньшинстве после хитроумной передачи Евгения Кузнецова.

В итоге — победа «Вашингтона» со счетом 5:1, а Овечкин вышел на пятое место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, чего от него ждали еще в прошлом сезоне. Теперь впереди россиянина только четыре выдающихся снайпера: Уэйн Гретцки (894 шайбы), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766) и Бретт Халл (741). То есть в первую тройку форвард «Вашингтона» может войти уже в ближайшие месяцы.

Отметим, что в стартовых матчах 16 предыдущих своих сезонов в НХЛ Александр Овечкин ни разу не набирал 4 очка, а его нынешний дубль — уже 150-й. Правда, две шайбы в самом начале сезона для россиянина не рекорд. В октябре 2017 года в матче против «Оттавы» он отличился трижды.