Российские хоккеисты выиграли по-советски

Кубок мира

С победы начала на Кубке мира, проходящем в Европе и Северной Америке, хоккейная сборная России. Она уверенно обыграла американцев — 3:1. Следующий соперник — канадцы.
       "Мы очень хотели сыграть в 'советский' хоккей. Старались действовать в высоком темпе, комбинировали, пытались постоянно контролировать шайбу. И нам многое удавалось. Это главное объяснение нашей сегодняшней победы",— сказал в раздевалке Алексей Ковалев окружившим его журналистам. Те любят искать героев, и, по их мнению, героем этого матча следовало назвать именно его.
       Алексей Ковалев забил в нем решающую и самую красивую шайбу. Он обманул в центре площадки Тони Амонте, затем обыграл Джона Майкла Лайлса, пробросив шайбу между его коньками, вышел один на один с Робертом Эшем, выдержав мастерскую паузу, уложил на лед американского вратаря и точно бросил уже по пустым воротам. Произошло это в начале третьего периода, когда счет на табло был равным — 1:1.
       Но игра до гола Алексея Ковалева равной не была. Сборная России завладела преимуществом на первых минутах и упустила его на короткое время только в середине второго. О превосходстве россиян над соперником убедительно говорит счет бросков — 45:21.
       А в первом периоде подопечные Зинэтулы Билялетдинова перебросали американцев и вовсе вчетверо — 16:4. Правда, справедливости ради нельзя не сказать, что многие из этих 16 бросков были поспешными. И вообще, в действиях обоих команд поначалу было довольно много суеты. Спокойно и уверенно играли, пожалуй, только вратари — Роберт Эш и Илья Брызгалов, которого заокеанские журналисты тоже выделяют в отчетах об этом матче. Кстати, после финальной сирены он объяснил им, отчего играл столь уверенно, так: "Я понимал, что мне представился шанс показать, на что я способен, руководству Anaheim Mighty Ducks. Его нельзя было упускать". (Брызгалов провел прошлый сезон в фарм-клубе "Могучих уток".)
       С конца первого периода игра уже смотрелась. Счет открыл на 13-й минуте второй трети дебютант сборной России Дайнюс Зубрус. Он прошел по правому флангу и из-за ворот вбросил шайбу на пятачок, та ударилась о конек капитана сборной США Криса Челиоса и влетела в сетку. Правда, радость россиян была недолгой: не прошло и двух минут, как американцы сравняли счет — отменную комбинацию разыграли Майк Модано и Кейт Ткачук. После этого американцы на несколько минут завладели инициативой, но в концовке второго периода она опять перешла к россиянам.
       На 19-й минуте заключительной трети матча в контратаке Виктор Козлов со средней дистанции кистевым броском из-под защитника забросил третью шайбу. В матче чемпионата российской суперлиги страсти в такой ситуации, наверное, улеглись бы. Но в NHL сдаваться не принято ни при каком счете. На последних минутах американцы поменяли вратаря на полевого игрока и несколько раз пытались затеять драку. Но россияне сумели дать достойный отпор.
       Сегодня ночью сборная России проведет второй матч, с канадцами. Завтра она сыграет со словаками. В четвертьфинал выходят все восемь сборных, участвующих в турнире. Команда занявшая в своей группе первое место, встретится с четвертой из другой, вторая — с третьей.
       В четверг вечером был сыгран очередной матч и в европейской группе. Свою вторую победу на турнире одержали финны. В первом матче кубка они обыграли чехов (4:0), теперь — немцев, 3:0. Как и в первой встрече, надежен был их вратарь Микка Кипрусофф. Впечатляюще смотрелась также первая тройка сборной Финляндии Теему Селянне--Саку Койву--Йере Лехтинен, ее крайние нападающие забили по голу. Еще одна шайба на счету Киммо Тимонена.